8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за пенсионером старше 80 лет

С какого возраста можно осуществлять уход за пенсионером старше 80 лет.( например ученик средней школы, возраст-15 лет). И дополнительно какие нужны документы. Спасибо.

Олег.

, Олег, г. Пермь
Анастасия Кузнецова
Анастасия Кузнецова
Юрист

Это все оформляется в соц защите или органе опеки и соответствующий перечень документов они дадут там

0
1
0
1
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Можно с 14 лет.

Документы

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Указанная компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии. В связи с этим, открывать лицевой счет в банке на трудоспособного неработающего гражданина, осуществляющего уход, тем более, на его родителя не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком
по существу дела могу пояснить следующее . Дачу по дарственной подарил сыну с последующим уходом за мною. Сын погиб. Мне 80 лет. Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком. Но теперь сына нет, его жена не желает иметь никаких отношений со мной, претендует на дачу как на наследство.
, вопрос №4050240, Валентина, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы, вопрос такой не проголосова на выборах, не сделают ли мне нарушение из за этого
Здравствуйте ,у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы,вопрос такой не проголосова на выборах ,не сделают ли мне нарушение из за этого
, вопрос №4049037, Андрей, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014