Арест залогового авто

имеют ли право приставы забирать залоговое авто принадлежащее банку,для обеспечения оплаты долга физическому лицу

, алексей, г. Владимир
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Вы должны уведомить об этом банк. После чего банк, должен будет потребовать пристава исключить автомобиль из акта ареста и описи имущества.