460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право на жилплощадь бывшая супруга, при разводе?

Покупал квартиру на этапе строительства по вексельной схеме, до женитьбы в 2003 году.В 2004-м году заключил брак за границей.Оформлял права собственности путем погашения векселем в 2007-м году.Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформил на себя в 2007-м году.При этом в договоре указал , что не женат.Имеет ли право на мою жилплощадь бывшая супруга при разводе.Если нет , могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

06 Октября 2014, 09:56, вопрос №577212
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4875
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!

Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформил на себя в 2007-м году.При этом в договоре указал, что не женат.Имеет ли право на мою жилплощадь бывшая супруга при разводе.Если нет, могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

Игорь

Боюсь, что поскольку надлежащим образром оформлено и зарегистрировано Ваше право собственности было в 2007 году, а брак был заключен в 2003 году, то данная квартира будет учитываться как приобретенная в период брака независимо от времени когда изначально Вами был заключен договор. Можно конечно попробовать в суде сослаться на то, что квартира была приобретена еще до брака, просто оформлена позже, но скорее всего суд признает имущество совместно нажитым.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

06 Октября 2014, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

покупал-то я ее до брака.То есть покупал вексель до брака.

06 Октября 2014, 10:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4875
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

покупал-то я ее до брака.То есть покупал вексель до брака.

Игорь

В принципе можно попробовать (хотя суды часто смотрят именно на регистрацию), в суде нужно будет указывать, что момент регистрации не совпадает с моментом приобретения, при этом ссылаться, что закон исходит из фактического приобретения имущества, а не ихз формального его оформления:

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06 Октября 2014, 10:17
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

супруга имеет право на жилплощадь, так как приобретена жилплощадь в браке

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

06 Октября 2014, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Квартиру при оформлении я гасил векселем , приобретенным до брака.

06 Октября 2014, 10:08
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Квартиру при оформлении я гасил векселем, приобретенным до брака.

Игорь

Поскольку вексель оплачен  ещё до брака
если у Вас сохранились все чеки, квитанции по оплате, то можно попытаться доказать, что жена к квартире отношения не имеет

06 Октября 2014, 10:16
Игорь
клиент, г. Москва

Да сохранились все документы по векселю и платежки.

06 Октября 2014, 10:25
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как быть с тем, что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию?.. Указал что я не женат.

Игорь

это не плюс Вам, но на ситуацию в целом повлиять не может.

06 Октября 2014, 10:18
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да сохранились все документы по векселю и платежки.

Игорь

Шансы отстоять свои права на квартиру есть, главное — грамотно выстроенная правовая позиция по вопросу.

06 Октября 2014, 10:45
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я так понял, что вексель был приобретен до заключения брака, поэтому регистрация права собственности в браке не может говорить о том, что имущество приобрело  режим совместной собственности.

Считаю, что данная квартира является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

06 Октября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Квартиру при оформлении я гасил векселем, приобретенным до брака.

Игорь

Эта квартира является Вашей личной собственностью.

06 Октября 2014, 10:10
Игорь
клиент, г. Москва

Как быть с тем , что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию? .Указал что я не женат.

06 Октября 2014, 10:12
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как быть с тем, что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию?.Указал что я не женат.

Игорь

Это не существенное условие договора. Главное что вексель приобретен до брака. В случае возникновения судебного спора о разделе общего имущества супругов Вы будете доказывать только это обстоятельство. Само по себе указание в договоре о том, что покупатель не находится в браке не может служить основанием для его расторжения. 

Возможно есть иные мнения у коллег.

06 Октября 2014, 10:17
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню свою позицию.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Вексель приобретен до брака, квартира является личной собственностью.

06 Октября 2014, 10:43
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Следовательно, до регистрации перехода права собственности покупатель не может считаться собственником данного имущества (им остается продавец).

06 Октября 2014, 10:36
q Отблагодарить
0 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение ответа.

Денежное обязательство считается выполненным не в момент выдачи векселя, а в момент его оплаты.
Правовая природа простого векселя — долговая расписка, следовательно, сама передача собственного простого векселя является лишь обязательством уплаты долга.
Исполнение обязательства путем выдачи покупателем собственного простого векселя или передачи в счет оплаты по договору векселей иных лиц не свидетельствует об уплате по договору, так как фактическая оплата суммы не производится.
Оплата имущества векселем не свидетельствует о совершении платежа. В этом случае принятие покупателем на себя денежного обязательства по векселю не может отождествляться с передачей денежных средств.
Таким образом, фактическая покупка кварты у вас произошла после регистрации брака в 2007 году  и право собственности на квартиру вы приобрели в 2007, после гос.регистрации перехода права.

Соответственно квартира является вашей общей совместной собственностью с супругой.

06 Октября 2014, 10:53
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение ответа.

Денежное обязательство считается выполненным не в момент выдачи векселя, а в момент его оплаты.
Правовая природа простого векселя — долговая расписка, следовательно, сама передача собственного простого векселя является лишь обязательством уплаты долга.
Исполнение обязательства путем выдачи покупателем собственного простого векселя или передачи в счет оплаты по договору векселей иных лиц не свидетельствует об уплате по договору, так как фактическая оплата суммы не производится.
Оплата имущества векселем не свидетельствует о совершении платежа. В этом случае принятие покупателем на себя денежного обязательства по векселю не может отождествляться с передачей денежных средств.
Таким образом, фактическая покупка кварты у вас произошла после регистрации брака в 2007 году  и право собственности на квартиру вы приобрели в 2007, после гос.регистрации перехода права.

Соответственно квартира является вашей общей совместной собственностью с супругой.

06 Октября 2014, 11:31
Юрист - Руслан
781
ответ
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

Игорь

Согласно п.4 стать 31. Жилищного Кодекса РФ
(Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

Таким
образом, выписать в одностороннем порядке без суда бывшую супругу вы ни с
можете, а также суд вправе обязать вас предоставить бывшей супруге жилье если
она подаст на алименты

Как быть с тем, что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию?.Указал что я не женат.

Игорь

Согласно п.3 статьи 35. СК РФ Владение,
пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было
получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной
сделки.

Таким образом, данную сделку по требованию бывшей супруги суд может признать недействительной.

Получив вексель, квартира была приобретена и зарегистрирована с обременением до полной оплаты или нет?

С уважением Р.В. Добышев 

06 Октября 2014, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.