Имеет ли право на жилплощадь бывшая супруга, при разводе?

Покупал квартиру на этапе строительства по вексельной схеме, до женитьбы в 2003 году.В 2004-м году заключил брак за границей.Оформлял права собственности путем погашения векселем в 2007-м году.Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформил на себя в 2007-м году.При этом в договоре указал , что не женат.Имеет ли право на мою жилплощадь бывшая супруга при разводе.Если нет , могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформил на себя в 2007-м году.При этом в договоре указал, что не женат.Имеет ли право на мою жилплощадь бывшая супруга при разводе.Если нет, могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

Игорь

Боюсь, что поскольку надлежащим образром оформлено и зарегистрировано Ваше право собственности было в 2007 году, а брак был заключен в 2003 году, то данная квартира будет учитываться как приобретенная в период брака независимо от времени когда изначально Вами был заключен договор. Можно конечно попробовать в суде сослаться на то, что квартира была приобретена еще до брака, просто оформлена позже, но скорее всего суд признает имущество совместно нажитым.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва

покупал-то я ее до брака.То есть покупал вексель до брака.

Игорь

В принципе можно попробовать (хотя суды часто смотрят именно на регистрацию), в суде нужно будет указывать, что момент регистрации не совпадает с моментом приобретения, при этом ссылаться, что закон исходит из фактического приобретения имущества, а не ихз формального его оформления:

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

супруга имеет право на жилплощадь, так как приобретена жилплощадь в браке

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Игорь
Клиент, г. Москва

Квартиру при оформлении я гасил векселем , приобретенным до брака.

Квартиру при оформлении я гасил векселем, приобретенным до брака.

Игорь

Поскольку вексель оплачен  ещё до брака
если у Вас сохранились все чеки, квитанции по оплате, то можно попытаться доказать, что жена к квартире отношения не имеет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я так понял, что вексель был приобретен до заключения брака, поэтому регистрация права собственности в браке не может говорить о том, что имущество приобрело  режим совместной собственности.

Считаю, что данная квартира является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

Квартиру при оформлении я гасил векселем, приобретенным до брака.

Игорь

Эта квартира является Вашей личной собственностью.

Игорь
Клиент, г. Москва

Как быть с тем , что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию? .Указал что я не женат.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Следовательно, до регистрации перехода права собственности покупатель не может считаться собственником данного имущества (им остается продавец).

Уточнение ответа.

Денежное обязательство считается выполненным не в момент выдачи векселя, а в момент его оплаты.
Правовая природа простого векселя — долговая расписка, следовательно, сама передача собственного простого векселя является лишь обязательством уплаты долга.
Исполнение обязательства путем выдачи покупателем собственного простого векселя или передачи в счет оплаты по договору векселей иных лиц не свидетельствует об уплате по договору, так как фактическая оплата суммы не производится.
Оплата имущества векселем не свидетельствует о совершении платежа. В этом случае принятие покупателем на себя денежного обязательства по векселю не может отождествляться с передачей денежных средств.
Таким образом, фактическая покупка кварты у вас произошла после регистрации брака в 2007 году  и право собственности на квартиру вы приобрели в 2007, после гос.регистрации перехода права.

Соответственно квартира является вашей общей совместной собственностью с супругой.

Уточнение ответа.

Денежное обязательство считается выполненным не в момент выдачи векселя, а в момент его оплаты.
Правовая природа простого векселя — долговая расписка, следовательно, сама передача собственного простого векселя является лишь обязательством уплаты долга.
Исполнение обязательства путем выдачи покупателем собственного простого векселя или передачи в счет оплаты по договору векселей иных лиц не свидетельствует об уплате по договору, так как фактическая оплата суммы не производится.
Оплата имущества векселем не свидетельствует о совершении платежа. В этом случае принятие покупателем на себя денежного обязательства по векселю не может отождествляться с передачей денежных средств.
Таким образом, фактическая покупка кварты у вас произошла после регистрации брака в 2007 году  и право собственности на квартиру вы приобрели в 2007, после гос.регистрации перехода права.

Соответственно квартира является вашей общей совместной собственностью с супругой.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Игорь!

могу ли я ее выписать из квартиры в одностороннем порядке?

Игорь

Согласно п.4 стать 31. Жилищного Кодекса РФ
(Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

Таким
образом, выписать в одностороннем порядке без суда бывшую супругу вы ни с
можете, а также суд вправе обязать вас предоставить бывшей супруге жилье если
она подаст на алименты

Как быть с тем, что в договоре купли-продажи я дал не верную информацию?.Указал что я не женат.

Игорь

Согласно п.3 статьи 35. СК РФ Владение,
пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было
получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной
сделки.

Таким образом, данную сделку по требованию бывшей супруги суд может признать недействительной.

Получив вексель, квартира была приобретена и зарегистрирована с обременением до полной оплаты или нет?

С уважением Р.В. Добышев