Можно ли уменьшить сумму возмещения ущерба по регрессному иску?

Год назад я стал виновником дтп в рабочее время на рабочей машине. Истица обратилась в суд с требованием возместить причиненный ей ущерб к моей организации и ко мне. Страховой суммы по осаго 120 т.р. ей не хватило. Ущерб она оценила в 600 т.р. Из них 300 моральный.

Суд отклонил моральный вред, организации в итоге присудили 150 т.р. плюс издержки. Сейчас моя организация подала регрессный иск в отношении меня. Могу ли я не согласиться с этой суммой? Так как эти цифры изначально были завышены!!! Юрист моей конторы не приложил практически никаких усилий, чтобы опровергнуть эту сумму. Машина истицы стоила 315 т.р., 120 страховка, которую она получила, машину эту после дтп продала за 90 т.р. Откуда 150?

"независимая" экспертиза истицы оценила ремонт авто в 246 т.р., эксперты страх компании в 170.

, Сергей, г. Чита
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей.

А решение по делу  уже вступило в законную силу?

Сергей
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Нет. Судебное заседание в отношении меня только назначили.

Советую обратиться к юристу, нужно внимательно изучить дело. Думаю шансы у Вас есть.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Юрист моей конторы не приложил практически никаких усилий, чтобы опровергнуть эту сумму.

Сергей

А при чем здесь юрист, если Вас самого привлекали к участию в деле в качестве соответчика? В том суде Вы сумму ущерба оспаривали, ходатайствовали о назначении автотехнической экспертизы?

Сергей
Клиент, г. Чита

Дело в том, что я юридически, к сожалению, неграмотен. Изначально я понял, что мне лично могли только моральный вред присудить, а организации остальное. Решение суда о возмещении ущерба было принято только в отношении организации. Я о регрессе понятия не имел. Начальник сказал, что с меня ничего не будут взыскивать. С независимой экспертизой я изначально был не согласен! Но мне же лично не присудили... Эксперту из страховой компании на суде вообще слова не дали. А сейчас мне позвонили из суда и сказали об иске. Вот я и интересуюсь, сейчас я могу опровергнуть сумму причиненного ущерба, которая очень по моему мнению завышена?

Дело в том, что я юридически, к сожалению, неграмотен.

Сергей

Для суда это не основание. Если с заявленной исковой суммой были согласны (не возражали против нее), то шансов уменьшить размер регрессных требований я не вижу.

По предыдущему решению будет действовать принцип преюдиции. Вину и сумму вреда предыдущий суд уже установил.