Обязательно ли заключать договор на вывоз и утилизацию мусора для хозяина частного дома в сельской местности?

Адмтехнадзор оштрафовал за отсутствие у меня, как собственника частного дома в сельской местности, договора со специализированной организацией на вывоз мусора ссылаясь на "Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО". Правомочно ли это и имею ли я право не заключать такой договор?

, Ирина,
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ирина.

Если у Вы самостоятельно вывозите мусор на полигон (свалку) и у Вас заключен договор с организацией которая занимается хранением и утилизацией мусора, тогда договор на вывоз мусора не нужно заключать.