Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказался выплачивать заработную плату

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как можно выбить заработную плату с бывшего работодателя , если не был устроен официально

06 Октября 2014, 08:53, вопрос №577171 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    1. написать претензию работодателю и направить её заказным письмом. В претензии четко указать свои требования и написать, что в случае игнорирования Вашего требования Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, в налоговую, в ОБЭП, в прокуратуру и в суд. Нормальный руководитель 100 раз подумает, прежде чем откажет Вам в Вашем требовании, если Вы были устроены неофициально (это не законно).

    2. Если Ваше требование осталось без ответа, либо Вас не устраивают условия, предлагаемые бывшим работодателем, обращайтесь во все указанные государственные органы.

    06 Октября 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, а подскажите сколько стоит составление претензии?

    06 Октября 2014, 09:11
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, у всех юристов стоимость составления претензии разная. Стоимость составления претензии в данном случае мною — 600 руб.

    06 Октября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    В Вашем случае единственный способ добиться выплаты — это обратиться в суд с иском о признании наличия трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем и взыскании с него заработной платы.

    Самое сложное для Вас будет доказать суду сам факт трудовых отношений и размер оплаты труда, который причитается Вам к выплате.

    Для того, что бы выиграть суд, Вам понадобится найти такие доказательства. Это могут быть документы работодателя с Вашими подписями, свидетельские показания и т.п. Для установления размера заработной платы так же могут потребоваться свидетельские показания, документы, возможно — вакансии, публиковавшиеся Вашим работодателем, статистические данные о размере оплаты труда по занимаемой Вами должности 

    06 Октября 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats