Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О выкупе земельного участка

У нашего предприятия есть земельный участок который у нас в аренде на 49 лет. Сейчас решаем вопрос о его выкупе. Соседнее предприятие утверждает на нашем участке имеется его имущество, а именно часть железной дороги ( у них оно не зарегистрировано) и просит администрацию города не продавать данный участок нам. Администрация города склоняется в сторону соседнего предприятия. Права ли администрация и что нам делать.

06 Октября 2014, 08:42, вопрос №577159 Гумарова Татьяна Алексеевна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Правопритязания Предприятия законны при условии, что право
    собственности на железнодорожные пути возникло до вступления в силу
    Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним», а именно до 21.07.1997. В этом случае сам по себе факт
    государственной регистрации прав на ж/д пути не имеет правового значения,
    поскольку в силу статьи 6 Закона права, возникшие до вступления его в силу,
    признаются юридическими действительными, а регистрация осуществляется по желанию собственника.



    Предприятие как собственник железнодорожных путей имеет
    исключительное право на приобретение земельных участков под ними.



    В Вашем случае необходимо провести межевание с целью
    исключения земельного участка под ж/д путями, после чего вновь обратиться в
    Администрацию с заявлением о выкупе.



    Странным остается обстоятельство предоставления в аренду
    участка… В кадастровом паспорте указано
    это обременение? И оговаривалось ли в договоре аренды? Как сейчас решается вопрос использования
    соседним Предприятием ж/д путей?



    06 Октября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре аренды нет ни какого упоминания об этой ситуации.

    В кадастровом паспорте указано, что часть данного участка обременена правом производить ремонтные работы на железной дороге.

    По фактическому использованию ж.д. путей:

    от центральной магистрали железной дороги идет ветка на наше предприятие и продолжение нашей ветки- ветка соседнего предприятия ( начало их ветки на земле арендованной нами на 49 лет)Используется она и в настоящее время.

    06 Октября 2014, 12:55
  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Т.е. ж/д пути действующие и используются Предприятием-соседом.

    Вам не уйти от выделения землеоотвода под данные ж/д пути. В противном случае договор-купли продажи в этой части может быть оспорен.

    06 Октября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats