Перечень документов при проведении административного расследования УМВД ГИБДД

Проведение плановая проверка ИП, оказывающего автотранспортные грузовые услуги, УМВД России отдел ГИБДД.

В перечене документов при проведении административного расследования УМВД ГИБДД требуют

- информацию о количественном и качественном составе автопарка;

- перечень имеющихся средств технического диагностирования;

- материалы о результатах технического осмотра автотранспорта.

Разъясните подробно, что конкретно и в какой форме предоставляется? И разве ИП обязан иметь средства технического диагностирования?

Технический осмотр проходим ежегодно в компании у которой есть соответствующие лицензии. Кроме диагностических карт и страховок на руках ничего нет.

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Постараюсь ответить по пунктам:

1) информацию о количественном и качественном составе автопарка — перечисляете какие имеются автотранспортные средства, в каком они техническом состоянии находятся, прилагаете копии ПТС.

2)   перечень имеющихся средств технического диагностирования. И разве ИП обязан иметь средства технического диагностирования? -  тут надо смотреть договор с УМВД, если им не предусмотрено обязательное наличие собственных средств диагностики, то достаточно представить диагностические карты от сторонней организации с лицензией, сообщить, что собственных средств диагностики не имеется.

3) материалы о результатах технического осмотра автотранспорта — предоставляете диагностические карты, страховки, договора с лицензированной компанией на производство техосмотра, акты выполненных работ, если имеются.

В принципе этого должно быть достаточно. Если проверяющим понадобятся еще какие-то документы — они запросят дополнительно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

В перечене документов при проведении административного расследования УМВД ГИБДД требуют — информацию о количественном и качественном составе автопарка;

Иван

Вам нужно будет предоставить перечень авто и соответствующие документы на каждыйх автомобиль, копии ПТС.

— перечень имеющихся средств технического диагностирования;

Иван

Свои собственные средства диагностирования Вы иметь не обязаны, если их нет — так и скажите при проверке.

— материалы о результатах технического осмотра автотранспорта.

Иван

Технический осмотр проходим ежегодно в компании у которой есть соответствующие лицензии. Кроме диагностических карт и страховок на руках ничего нет.

Иван

Самих диагностических карт, а также лицензий будет достаточно.

То есть сейчас Вам пока достаточно представить имеющиеся у Вас на руках документы, каких-либо нарушений у Вас, по крайней мере исходя из вопроса нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

при проведении административного расследования УМВД ГИБДД

Иван

если «административное расследование», то вероятно, есть протокол или определение о возбуждении дела об административном правонарушении? так ли это? или просто описка?

В перечене документов при проведении административного расследования УМВД ГИБДД требуют — информацию о количественном и качественном составе автопарка;

Иван

просто пишите список автомобилей, указываете наименование, гос. регистрационный знак, VIN номер, и что представляет из себя автомобиль (например, легковой автомобиль ВАЗ-21111, гос. номер -----, VIN---)

— перечень имеющихся средств технического диагностирования;

Иван

Если у Вас нет средств технического диагностирования, то указывайте, что диагностика производится в сторонних организациях по договорам, перечисляете эти организации, и какую конкретно диагностику они вам проводят + если у этих организаций есть лицензии то было бы хорошо, приложить копии лицензий.

материалы о результатах технического осмотра автотранспорта.

Иван

здесь речь идет о пройденном техническом осмотре автотранспорта. Соответственно, прикладывайте копии документов по каждому автомобилю, которые подтверждают прохождение тех. осмотров.

Технический осмотр проходим ежегодно в компании у которой есть соответствующие лицензии. Кроме диагностических карт и страховок на руках ничего нет.

Иван

вот и надо приложить копию договора, копии лицензий + диагностические карты и страховки

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно «Методическим
рекомендациям по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации по техническому
надзору» (утв. МВД России 19.12.2012 N 13/5-8042) оценка деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обеспечению эксплуатации
транспортных средств в технически исправном состоянии включает проверку
выполнения следующих требований:

1. Соответствие
состоящих на балансе транспортных средств, в том числе специализированных, виду
перевозок и характеристикам перевозимого груза;

2. Использование
для перевозок транспортных средств, зарегистрированных в органах ГИБДД,
прошедших в установленном порядке технический осмотр;

3. Наличие на
транспортных средствах в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях
лицензионных карточек установленного образца;

4. Ведение
технической документации, содержащей сведения о:

количестве
состоящих на балансе и зарегистрированных в ГИБДД транспортных средствах;

 соблюдении сроков
проведения плановых технического обслуживания и ремонта, а также заявочных
ремонтах транспортных средств;

ежедневном контроле
технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки; наличие отметок в путевых листах о технической
исправности транспортных средств (т.е. важно само наличие пройденного контроля, а не непосредственно наличие диагностических средств у субъекта деятельности);

учете неисправностей транспортных средств, сроках их устранения;

сроках проведения и
порядке подготовки транспортных средств к техническому осмотру;

соблюдении
требований нормативных правовых актов при перевозке опасных грузов,
крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

соблюдение
требований нормативных правовых актов при оборудовании транспортных средств
специальными световыми и звуковыми сигналами, нанесения специальной
цветографической окраски.

При этом, согласно п.58 данных Рекомендаций владелец
представляет следующие документы:

заявление о допуске
транспортного средства к перевозке опасных грузов (если таковые имеются);

документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;

документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством
(для представителя собственника);

свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного
средства и (или) технический талон транспортного средства;

диагностическую карту проверки технического состояния транспортного средства, с даты выдачи
которой прошло не более 6 месяцев;

копию свидетельства об утверждении типа цистерны (только для транспортных средств, предназначенных
для перевозки опасных грузов в цистернах), выданную заводом — изготовителем цистерны или иной уполномоченной организацией;

свидетельство о допуске к перевозке (только в случае его продления);

страховой полис ОСАГО.

Что касается прочей
документации, в частности об имеющихся средствах диагностического диагностирования,
то она предъявляется при наличии таких средств.