Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как продлить время пребывания автомобиля с украины в россии?

В связи с положением в Украине 2 августа выехали в Россию на автомашине. машину оставили в Краснодаре , а сами выехали к родителям в Ханты-мансийский округ. Истекает срок пребывания. Как продлить разрешение на пребывание авто в России??

06 Октября 2014, 08:38, вопрос №577131 василий, г. Нягань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 358 ТК РФ

      2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в таможенный орган, где оформлен ввоз автомобиля с заявлением о продлении срока временного ввоза. Но для принятия положительного решения скорее всего понадобится продлить срок временного пребывания в РФ, или получить статус беженца, или РВП или вид на жительство — то есть законные основания продления своего пребывания в РФ.


    06 Октября 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий.

    Во въездной декларации вам, видимо, указали срок 3 месяца. Вообще же можно его продлить на срок до одного года. Сделать это нужно, обратившись в таможенный орган по месту фактического пребывания.

    В соответствии с Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем

    17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза. 

    Продление срока временного ввоза отражается в разделе «Для служебных отметок» представленной декларантом декларации (ином документе) и в заявлении путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Срок продлен до ___» с указанием даты (день, месяц и год включительно), до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган для повторного продления срока временного ввоза в пределах максимально установленного таможенным законодательством таможенного союза, либо для таможенного декларирования таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные таможенным законодательством таможенного союза. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа, осуществившего такое продление.

    Оригинал декларации (иного документа) с отметками о продлении срока временного ввоза возвращается декларанту. Заявление с приложением копии декларации (иного документа) с отметками о продлении временного ввоза остается в делах таможенного органа.

    Таможенный орган, осуществивший продление срока временного ввоза, информирует об этом таможенный орган, в котором указанное транспортное средство находится на контроле, то есть таможенный орган, оформивший временный ввоз такого транспортного средства.

    18. Таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях, если:

    1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;

    2) заявление подано неуполномоченным лицом;

    3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при временном ввозе транспортного средства;

    4) заявление не подписано, либо не удостоверено надлежащим образом.

    06 Октября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Василий!

    Истекает срок пребывания. Как продлить разрешение на пребывание авто в России?

    василий

    Для этого Вам нужно обратиться в таможенную службу с мотивированным обращением о продлении срока временного ввоза ТС:

    Согласно п. 2 ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    Обращаю внимание, что для продления срока временного ввоза Вам также нужно продлить свой срок временного пребывания в РФ:

    Статья 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    К примеру Вы можете оформиться по патенту на нужный срок (это будет самый дешевый вариант).

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    06 Октября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    на автомобиль оформляется в таможенный режим «временный ввоз» на срок въезда в РФ, для Украины — этот срок составляет максимум 90 дней.
    Отчуждать такой автомобиль запрещено ( продавать, передавать управление и т. п.)
    По истечении срока авто должно быть вывезено из РФ. При нарушении таможенного законодательства авто может быть задержано, а затем, по решению суда, может быть обращено в доход государства (конфискация).

    В случае, если в указанные в сроки транспортное средство по какой-либо причине (ремонт, угон, авария и т. д.) не может быть вывезено с территории РФ, Вы должны заблаговременно обратиться в таможенные органы для принятия установленных законодательством Российской Федерации мер (то есть до истечения 90 дней).

    По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, поступает информация о закрытии временного ввоза, продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства. В случае непоступления такой информации, таможня занесет Ваш автомобиль в автоматизированную базу данных таможенных органов по невывезенным автомобилям. тогда проблем не оберетесь.

    То есть Вам необходимо подать в таможенные органы заявление о том, что Вы не можете вывези автомобиль вовремя по причине… (причина должна быть обязательно). Срок пребывания авто могут продлить до одного года.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    06 Октября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats