8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жилплощадь

Здравствуйте!20 лет назад мне дали комнату с кухней в двухэтажном деревянном бараке с печным отоплением( работодатель дал),когда я родила ребёнка нам пришлось переехать:туалет на улице и тот снесли,сарай-угольник сгорел,потом родился ещё ребёнок,а комната в бараке всего 22 кв.м..Четыре года назад я разошлась с гражданским мужем и нам с детьми пришлось снимать квартиру а два года назад барак сгорел и год назад мне как погорельцу дали частный дом 25,2 кв.м.(вместе с двумя холодными верандами)там маленькая комната а посередине разваленная печь русская,забора нет,туалета нет,венцы сгнившие,дом с бруса построенный в 65 году .Администрация мне ничем не помогла я сама поставила забор,собрала печку,сделала туалет,но жить в нём всё равно невозможно,дочь из-за этого ушла жить к отцу(у него камунальная квартира),правда мне разрешили за свои деньги оформить дом в свою собственность и я оформила.Скажите я имею право встать в очередь на улучшение жилищных условий(дети до 18лет,девочка и мальчик,я не замужем)?

9

Показать полностью
, Глущенко Евгений, г. Уссурийск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Вы имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Согласно ст 51 ЖК РФ 

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Поскольку вы втроём проживание в жилом помещении площадью 25.5 кв.м., то на одного члена семьи приходится 8.5 кв.м. ( 25.5/3).

Вы не указали ваш город проживания, но скорее всего учётная норма установлена в большем размере ( размер учётной нормы можно узнать в администрации).

Кроме того, вы можете ходатайствовать о признании дома непригодным для проживания, обратитесь к независимому эксперты для оценки пригодности для проживания.

1
0
1
0
Глущенко Евгений
Глущенко Евгений
Клиент, г. Уссурийск

А я этот старый дом оформила в собственность это меняет что-то или нет?

Нет, это ничего не меняет.в ст 51 ЖК РФ указано: либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.

То вы вправе встать на учёт нуждающихся в жилье.

удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2014