Право на жилплощадь

Здравствуйте!20 лет назад мне дали комнату с кухней в двухэтажном деревянном бараке с печным отоплением( работодатель дал),когда я родила ребёнка нам пришлось переехать:туалет на улице и тот снесли,сарай-угольник сгорел,потом родился ещё ребёнок,а комната в бараке всего 22 кв.м..Четыре года назад я разошлась с гражданским мужем и нам с детьми пришлось снимать квартиру а два года назад барак сгорел и год назад мне как погорельцу дали частный дом 25,2 кв.м.(вместе с двумя холодными верандами)там маленькая комната а посередине разваленная печь русская,забора нет,туалета нет,венцы сгнившие,дом с бруса построенный в 65 году .Администрация мне ничем не помогла я сама поставила забор,собрала печку,сделала туалет,но жить в нём всё равно невозможно,дочь из-за этого ушла жить к отцу(у него камунальная квартира),правда мне разрешили за свои деньги оформить дом в свою собственность и я оформила.Скажите я имею право встать в очередь на улучшение жилищных условий(дети до 18лет,девочка и мальчик,я не замужем)?

, Глущенко Евгений, г. Уссурийск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Вы имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Согласно ст 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Поскольку вы втроём проживание в жилом помещении площадью 25.5 кв.м., то на одного члена семьи приходится 8.5 кв.м. ( 25.5/3).

Вы не указали ваш город проживания, но скорее всего учётная норма установлена в большем размере ( размер учётной нормы можно узнать в администрации).

Кроме того, вы можете ходатайствовать о признании дома непригодным для проживания, обратитесь к независимому эксперты для оценки пригодности для проживания.

Глущенко Евгений
Клиент, г. Уссурийск

А я этот старый дом оформила в собственность это меняет что-то или нет?

Нет, это ничего не меняет.в ст 51 ЖК РФ указано: либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.

То вы вправе встать на учёт нуждающихся в жилье.

удачи!