Правомерно ли требование банков просить номера знакомых при оформлении кредитов?

Честно говоря, утомила уже эта ситуация в банках при оформлении кредита. На каком основании они вообще требуют эти номера? Кому из знакомых нужна лишняя головная боль? Без их ведома я не имею права давать кому попало их номер телефона, а спрашиваю их об этом - они отказываются. И правильно делают. Я бы тоже отказалась - зачем мне лишняя головная боль?

- Так правомерно ли положение банков требовать номера знакомых при оформлении кредитов?

- Какие номера должны быть предоставлены (если это правомерно)? Требуют обязательно стационарный (или даже несколько) и дополнительно любые контактные, в т.ч. и мобильные.

- Что они вообще спрашивают, когда звонят на эти самые номера при оформлении кредита?

- И что спрашивать (только) имеют право?

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Закон не обязывает будущего заемщика предоставлять банку телефоны знакомых и близких. Во всех случаях заемщик делает это добровольно.

Если исходить из содержания Закона России «О потребительском кредите (займе)", то банк имеет право иметь сведения только о номерах телефонов самого заемщика (созаемщика или поручителя по кредиту). В дальнейшем в целях совершения действий, направленных на возврат суммы долга при наличии задолженности,  банк может выходить на связь только с самим заемщиком (созаемщиками или поручителями по кредиту)(статья 15 Закона).

Таким образом, заемщик не обязан сообщать банку номера телефонов знакомых и родственников.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Он был для меня полезен.

Хотела бы еще немного уточнить по телефонам.

- А рабочий телефон чьим телефоном является - самого заемщика или нет?

И имеют ли право требовать этот самый рабочий телефон?

- Если имеют право, то обязательно ли он должен быть стационарным, что иногда является обязательным условием при оформлении кредита?

- Также и по домашнему телефону - иногда требуется наличие именно стационарного домашнего телефона - это правомерно?

- Как обойти требование банков предоставлять номера знакомых, если это не является обязательным условием для меня, как заемщика, при оформлении кредита, если без предоставления номеров даже заявка не отправляется на рассмотрение?

А рабочий телефон чьим телефоном является — самого заемщика или нет?

И имеют ли право требовать этот самый рабочий телефон?

Если речь идёт о номере телефона организации, то данный номер является номером телефона работодателя заемщика. Заемщик не обязан предоставлять этот номер, если обязательность предоставления такого номера не предусмотрена Договором кредита.

Также и по домашнему телефону — иногда требуется наличие именно стационарного домашнего телефона — это правомерно?

Заемщик не обязан предоставлять этот номер, если обязательность предоставления такого номера не предусмотрено Договором кредита.

Как обойти требование банков предоставлять номера знакомых, если это не является обязательным условием для меня, как заемщика, при оформлении кредита, если без предоставления номеров даже заявка не отправляется на рассмотрение?

Если банк не выдаёт Вам кредит без предоставления номеров телефонов, Вы вправе на основании статей 426 и пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса России в судебном порядке требовать принудить банк заключить Договор кредита. Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор Вашего города.