Как правильно подать в суд?

Мы с сестрой проживаем в городе Ярославль,есть домик под Анапой.Дом оформлен на сестру,но владеем им мы вместе.Два года у нас живут жильцы,но увы не оплачивают.Имеется договор ,но нотариально не заверенный.Я собираюсь туда выехать(заселить других жильцов),могу ли я от имени сестры по доверенности подать на них в суд ? Или она может у себя в городе на них подать в суд?

, Ирина,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ Вы можете от имени сестры по доверенности подать иск к своим должникам (ст.ст. 53, 54, 131, 132 ГПК РФ).

Подсудность может быть:

1) если иск о праве на недвижимость (в том числе об истребовании из чужого незаконного владения) то по месту нахождения недвижимости;

2) если в договоре указано место исполнения договора и иск вытекает из договора (взыскание задолженности, расторжение договора), то по выбору истца можно подавать по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора;

3) по общему правилу, если нет оснований для применения п. 1, 2 - иск подается по месту жительства ответчика.

Так что в зависимости от самого иска подсудность может быть разной.

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Небольшое дополнение.

От имени сестры иск в суд можете предъявить вы на основании доверенности, выданной сестрой. При этом в доверенности должно быть обязательно специально указано ваше право на подписание и предъявление иска в суд (ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, можно направить исковое заявление по почте (лучше сделать это ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).