8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Как правильно подать в суд?

Мы с сестрой проживаем в городе Ярославль,есть домик под Анапой.Дом оформлен на сестру,но владеем им мы вместе.Два года у нас живут жильцы,но увы не оплачивают.Имеется договор ,но нотариально не заверенный.Я собираюсь туда выехать(заселить других жильцов),могу ли я от имени сестры по доверенности подать на них в суд ? Или она может у себя в городе на них подать в суд?

04 января 2012, 18:42, Ирина,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ Вы можете от имени сестры по доверенности подать иск к своим должникам (ст.ст. 53, 54, 131, 132 ГПК РФ).

Подсудность может быть:

1) если иск о праве на недвижимость (в том числе об истребовании из чужого незаконного владения) то по месту нахождения недвижимости;

2) если в договоре указано место исполнения договора и иск вытекает из договора (взыскание задолженности, расторжение договора), то по выбору истца можно подавать по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора;

3) по общему правилу, если нет оснований для применения п. 1, 2 - иск подается по месту жительства ответчика.

Так что в зависимости от самого иска подсудность может быть разной.

С уважением, Евгений

04 января 2012, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Небольшое дополнение.

От имени сестры иск в суд можете предъявить вы на основании доверенности, выданной сестрой. При этом в доверенности должно быть обязательно специально указано ваше право на подписание и предъявление иска в суд (ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, можно направить исковое заявление по почте (лучше сделать это ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).

04 января 2012, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как правильно подать заявление о процессуальном правопреемстве?
Ситуация: В рамках одного и того же судебного дела есть: 1. Решение об удовлетворении иска; и 2. Определение об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов. Вопрос: как правильно подать заявление о процессуальном правопреемстве: 1. Отдельно подать 2 заявления о правопреемстве первое по решению суда и второе по определению суда о взыскании судебных расходов? или 2. Подать одно заявление и просить суд осуществить правопреемство по решению суда и определению суда о взыскании судебных расходов? Спасибо.
13 ноября 2019, 12:31, вопрос №2586492, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как правильно подать встречный иск в данном случае?
Здравствуйте. Вопрос по задолженности замкап.ремонт. в феврале 2015 года была приобретена квартира с задолженностью по кап.ремонту. В 2016 году в ноябре они подали на меня в суд и суд вынес решение взыскать задолженность. Мною был подан встречный иск с обоснованием тем, что задолженность преведущих хозяев. Постановление суда, чтоб задолженность списали. Время прошло, задолженность не списана. Сейчас пришло судебное решение о повторной подаче на меня в суд об взыскание задолженность (сумма с учётом долга). Как мне правильно подать встречный иск. Также указав в нем о сроке давности (не знаю как правильно называется, имею ввиду что могут взыскать долг только за последние три года). Спасибо.
15 апреля 2019, 20:43, вопрос №2330070, Анастасия, г. Нальчик
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как обвиняемому правильно подать дополнение к апеляционной жалобе по делу об административном правонарушении в суде апеляционной инстанции?
Дело об административном правонарушении рассмотрено в мировом суде первой инстанции. Апелляционная жалоба подана в мировой суд. Дело из мирового суда передано в районный (апелляционный) суд. Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье? Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством? Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?
27 февраля 2019, 07:53, вопрос №2274721, Владимир, г. Москва
20 ответов
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Банком заблокирована банковская карта. Узнали об этом 07 марта 2018 года. Оказывается, что 13.10.2017 года был суд. А 11.12.2017 открыто исполнительное производство. Подала на суд управляющая компания по задолженности по платежам за жилую площадь. У нас на руках квитанции с оплатой платежей за жилую площадь месяц в месяц (январь-в январе, февраль - в феврале и т.д.). Оказывается, под формулировкой платежей за жилую площадь, выяснилось, управляющая компания имела ввиду установку металлического забора, который в квитанции идет как дополнительная услуга. Забор устанавливали в 2014 году. Уведомлений о том, что подадут в суд не получали. Извещения явиться на суд тоже не было. Судебного решения тоже у меня нет, не присылали. А получить его еще не успели, так как, когда узнали 7 марта 2018 года суд уже не работал, а тут еще праздники. Причем на суд подали не на меня, а на моего сына, которому 18 лет исполнилось 24.07.2018. Хотя во всех квитанциях на оплату моя фамилия. У нас с ним долевая собственность. Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и кому ее подать?
13 марта 2018, 03:40, вопрос №1932722, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Как правильно подать иск в суд, и каковы шансы выиграть дело в суде?
Сосед без моего согласия отмежевал соседний земельный участок, мне уведомление о межевании не высылали, я постоянно зарегестрированна по данному адресу. Как мне объяснили позже кад. инженер мог дать объявление о проводимом межевании в газету. На данный момент я заказала межевание своего зем. участка в ходе которого выяснилось, что имеется наложение границ, сосед отмежевал в свою пользу 4 сотки моего участка причем вместе с уже имеющимися посадками. Как правильно подать иск в суд? Сначала подать документы на регистрацию в росреестр, а затем при отказе в суд или можно сразу подать иск в суд. Какие сроки подачи иска в суд с того момента когда я узнала онарушении своих прав как собственника зем. участка.
27 сентября 2016, 16:16, вопрос №1390229, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013