584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно подать в суд?

Мы с сестрой проживаем в городе Ярославль,есть домик под Анапой.Дом оформлен на сестру,но владеем им мы вместе.Два года у нас живут жильцы,но увы не оплачивают.Имеется договор ,но нотариально не заверенный.Я собираюсь туда выехать(заселить других жильцов),могу ли я от имени сестры по доверенности подать на них в суд ? Или она может у себя в городе на них подать в суд?

04 Января 2012, 21:56, вопрос №577 Ирина
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ Вы можете от имени сестры по доверенности подать иск к своим должникам (ст.ст. 53, 54, 131, 132 ГПК РФ).

Подсудность может быть:

1) если иск о праве на недвижимость (в том числе об истребовании из чужого незаконного владения) то по месту нахождения недвижимости;

2) если в договоре указано место исполнения договора и иск вытекает из договора (взыскание задолженности, расторжение договора), то по выбору истца можно подавать по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора;

3) по общему правилу, если нет оснований для применения п. 1, 2 - иск подается по месту жительства ответчика.

Так что в зависимости от самого иска подсудность может быть разной.

С уважением, Евгений

04 Января 2012, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Небольшое дополнение.

От имени сестры иск в суд можете предъявить вы на основании доверенности, выданной сестрой. При этом в доверенности должно быть обязательно специально указано ваше право на подписание и предъявление иска в суд (ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, можно направить исковое заявление по почте (лучше сделать это ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).

04 Января 2012, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25