8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Как правильно подать в суд?

Мы с сестрой проживаем в городе Ярославль,есть домик под Анапой.Дом оформлен на сестру,но владеем им мы вместе.Два года у нас живут жильцы,но увы не оплачивают.Имеется договор ,но нотариально не заверенный.Я собираюсь туда выехать(заселить других жильцов),могу ли я от имени сестры по доверенности подать на них в суд ? Или она может у себя в городе на них подать в суд?

, Ирина,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ Вы можете от имени сестры по доверенности подать иск к своим должникам (ст.ст. 53, 54, 131, 132 ГПК РФ).

Подсудность может быть:

1) если иск о праве на недвижимость (в том числе об истребовании из чужого незаконного владения) то по месту нахождения недвижимости;

2) если в договоре указано место исполнения договора и иск вытекает из договора (взыскание задолженности, расторжение договора), то по выбору истца можно подавать по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора;

3) по общему правилу, если нет оснований для применения п. 1, 2 - иск подается по месту жительства ответчика.

Так что в зависимости от самого иска подсудность может быть разной.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Небольшое дополнение.

От имени сестры иск в суд можете предъявить вы на основании доверенности, выданной сестрой. При этом в доверенности должно быть обязательно специально указано ваше право на подписание и предъявление иска в суд (ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, можно направить исковое заявление по почте (лучше сделать это ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013