Отец оставил на меня завещание на дом я хочу рядом построить рядом другой дом но земля не приватизированная могу ли я строить или нет?если нет что нужно делать?

отец оставил на меня завещание на дом я хочу рядом построить рядом другой дом но земля не приватизированная могу ли я строить или нет ?если нет что нужно делать?

, Олег ЛЬВОВ, г. Волгоград
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Если есть завещание только на дом, то прежде всего Вам после регистрации своего права на дом необходимо зарегистрировать  право собственности  на земельный участок для эксплуатации дома (ст. 25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).  После регистрации права собственности на землю Вы можете построить на данном участке дом и зарегистрировать на него право собственности в упрощенном порядке (на основании декларации об объекте недвижимого имущества) до 01.03.2015 г.) либо получить разрешение на строительство дома и строить в соответствии с разрешением. Разрешение на строительство даст Вам основание для регистрации права собственности на недострой, в то время как по декларации можно зарегистрировать только завершенный строительством объект.