Как снять статус общежития?

Здравствуйте!Нам, жильцам общежития (39 семей), принадлежавшего ОАО "РЖДстрой", владелец продал общежитие в долевую собственность. Статус общежития не снят, доли не разграничены (т.е в свидетельстве о государственной регистрации указаны только число долей, например 206/10000, номер комнат не указан). Как снять статус общежития и перевести в жилой дом? Куда нужно обратиться?

, Нина Савватеева,
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо посмотреть в свидетельствах о регистрации назначение дома. У меня ощущение, что статус общежития уже отменен. В любом случае, если право собственности на многоквартирный дом возникло как на единый объект, то «разделить» дом на квартиры и другие помещения можно в судебном порядке, подав коллективный иск. Прецеденты таких дел, с положительным исходом для жильцов, уже имеются.