Забор между соседями

Здравствуйте!У нас таунхаус на трёх хозяев,у каждого отдельный выход на свой участок .У всех участки в собственности,не долевые.Я поставила забор но никто не стал делать этого в складчину.У одного как будто не было денег,а второй на момент стройки вообще скрылся. Теперь один из них самовольно подвязался к одному из моих столбов и поставил себе ворота.Я сказала,что так не делаетсся, убирать свои ворота с моего столба не собирается,говорит,что столб стоит на половину на его участке.Могу ли я как то заставить его убрать воротину или я имею право сама срезать ворота? И в какие органы мне нужно обратиться,чтобы решить этот вопрос? Заранее спасибо

, Ирина, г. Анапа
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В принципе, как собственник, можете убрать ворота и сами, если это возможно. Самый оптимальный вариант — обращение в  суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении Ваших прав собственника в отношении находящегося в Вашей собственности земельного участка на сновании статьи 304 Гражданского кодекса России.