Улучение жиличных условий

Подскажите, пожалуйста... у нас 1 комн. кв. по ипотеке. Можно ли при погашении ипотеки материнским капиталом + собственными средствами продать эту квартиру и купить опять в ипотеку большей площадью? Разрешат ли органы опеки продать квартиру в которую вложен материнский капитал, если мы собираемся приобрести большую и если нужно наделить долями детей в новой квартире?

, Шамилиь, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Шамиль!

Как только квартира будет освобождена от ипотеки в силу закона и в ней в соответствии с обязательством будут определены доли на всю семью, можно будет задуматься об улучшении жилищных условий.

С письменного разрешения органа опеки можно будет продать эту квартиру. В разрешении опеки будет отлагательное условие — предоставление несовершеннолетним собственникам доли в другом жилом помещении (и адрес новой квартиры). То есть, чтобы получить разрешение, нужно будет подобрать вариант новой квартиры сначала.

В покупаемой квартире дети также будут являться собственниками по долям. Главное, чтобы метраж долей был не менее, чем в продаваемой квартире.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, с подтверждением, что вы предоставите новое жилое помещение для детей!