Кредит умершей

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: моя мама умерла, но у нее остался кредит(по карте). Мы сами об этом узнали так как хотели узнать, нет ли кредита Написали заявление о прекращении начислении пенни, вроде телефон свой написал. Поговорили с менеджером, он сказал, типа все равно придется платить. Но так как я студент и живу с бабушкой, не имею средств для погашения. Сказали, что ответ должен прийти через месяц: могут ли они аннулировать кредит. Через месяц ничего не пришло, в банке сказали, мол еще не готово. После этого мы туда не ходили. Прошел год, от банка ничего не слышно о кредите. Стоит ли беспокоится? И есть ли шанс аннулирования кредита? В наследство я вступил. И еще: если банк никак себя не проявлял в течение этого года, может кредит все таки аннулирован?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Не надейтесь — ни один банк просто так не спишет задолженность по кредиту.

Просто кредитная карта имеет более сложное техническое обслуживание, нежели простой кредит. Поэтому банк может долго собираться, но всё же иск в суд к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ подаст. Так что готовьтесь — думаю, что рано или поздно придётся выступить в качестве ответчика.

Но это не страшно.

Потому что Вы пишете, что в наследство не вступали (то есть, я так понимаю, нет его), поэтому по обязательствам мамы отвечать не будете. Отвечают только наследники, вступившие в наследство, и только в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.

Почему всё же банк пойдёт в суд?

А потому что ему нужно списать эту задолженность как невозможную ко взысканию… Поэтому основанием для списания будет вступившее в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска.

Удачи!

Ой, прошу прощения — прочитала невнимательно… Вы как раз вступили в наследство!

Тогда ровно по стоимости перешедшего по наследству имущества Вы и будете отвечать.

По поводу пени и неустоек — если будет судебное разбирательство, то Вам как ответчику нужно будет заявить протест по поводу этих начислений (если они будут предъявлены). Просто начисление производится автоматически, и чтобы его прекратить, в программу нужно ввести сведения по основанию прекращения (обычно это решение суда)