Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры и налог с продажи

Здравствуйте!

Вопрос о продаже квартиры и налоге с продажи.

1/2 квартиры получена в наследство в октябре 11года (свид-во о вступлении в наследство). Вторая половина квартиры получена по договору дарения в декабре 11года. Свид-во о гос.регистрации от 1.03.12г.

С какого момента считать 3 года, по истечении которых можно продать без уплаты налога? Спасибо!

05 Октября 2014, 17:26, вопрос №576811 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Поэтому срок нахождения в собственности квартиры следует считать с даты гос. регистрации, в Вашем случае с 01.03.12 года на 1/2 часть квартиры.

    05 Октября 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анатолий!

    Считать трехлетний срок следует со дня государственной регистрации права на жилье, поскольку в силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности у лица возникает с момента государственной регистрации сделки. Имеющееся у Вас свидетельство о вступлении в наследство является всего лишь основанием для государственной регистрации права. Поэтому при отчуждении этой части жилья государственная регистрация невозможна. Вам нужно зарегистрировать собственность 1/2 части квартиры.

    05 Октября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю. В собственности вся квартира. Но вступление в собственность происходило по схеме: 1/2 в наследство в октябре, 1/2 по договору дарения от сестры, которая так же вступила с наследство в октябре. Затем получили свидетельство на собственность целой квартиры в марте. Читала что налог не уплачивается с момента оформления договора наследования. В нашем случае с октября 11. Но смущает 1/2, подаренная двумя месяцами позже.

    05 Октября 2014, 21:04
  • Юрист - Богомолов Иван

    Но смущает 1/2, подаренная двумя месяцами позже.

    Согласно  ст.223 Гражданского Кодекса  РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    На 1\2 часть квартиры подаренную по договору право собственности с момента государственной регистрации 01.03.2012 г.

    05 Октября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Уточняю. В собственности вся квартира».

    Если в собственности вся квартира, трехлетний срок надо исчислять со дня государственной регистрации права на всю квартиру. 

    «Читала что налог не уплачивается с момента оформления договора наследования». Вы спрашиваете о налоге с продаж, а не о наследовании. Получив в наследство жилье, решили продать. Значит, придется платить налог 13 %, если жилье находилось в собственности менее трех лет и цена продажи превышает 1 000 000 руб. независимо от основания приобретения жилья. То есть, налог уплачивается 13 % от суммы, превышающей этот миллион (ст. 220 НК РФ). Если жилье находилось в собственности более трех лет (независимо от основания приобретения) по любой цене продажи налог не платится. 

    05 Октября 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats