Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мардоян Армен

    Долговая расписка в получении денег является простым векселем, который не имеет установленной законом формы и может заполняться произвольно. В нотариальной регистрации нуждаются только те расписки в получении денежных средств, в которых речь идет о суммах, превышающих размер 10-и минимальных оплат труда. Если сумма незначительная, то регистрировать расписку в получении денег не имеет смысла, поскольку нотариальные услуги имеют свою цену. В том случае, если займодавцем выступает юридическое лицо, которое оформляет деньги в долг под расписку, то размер суммы не имеет значения и расписка в получении денежных средств подлежит нотариальной регистрации.

    05 Октября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мардоян Армен

    Несмотря на отсутствие установленной формы заполнения расписки в получении денежных средств, следует придерживаться следующих правил:

    • в обязательном порядке должны присутствовать паспортные данные всех сторон;
    • необходимо указать размер процентов за пользование займом, иначе договор будет считаться беспроцентным или проценты будут начислены исходя из учетной ставки банковского процента;
    • сумма должна быть указана в рублях.

    05 Октября 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма 200 тыс. руб.Можно- ли будет возместить долг через суд без нотариальной регистрации?

    05 Октября 2014, 17:13
  • Юрист - Мардоян Армен

    Эта сумма превышает  размер 10-и минимальных оплат труда, если Вы нотариально не заверили, то вернуть эту сумму через суд будет крайне сложно.

    05 Октября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats