Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный лист при травме на производстве

сотрудник сдал больничный лист с кодом "Травма на производстве".

В какие сроки бухгалтер должен отправить больничный лист в ФСС? Нужно ли дожидаться окончания расследования несчастного случая на производстве?

05 Октября 2014, 15:56, вопрос №576735 Наталья, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 228 ТК РФ, при несчастных случаях, работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы и организации (ФСС). В силу ст. 228.1 ТК РФ, при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение в ФСС. Таким образом, сроки сообщения о несчастном случае, у Вас прошли.

    Но Вы можете воспользоваться другой нормой закона. Так, согласно ст. 229.1 ТК РФ:

    Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

    Следовательно, берите с работника заявление и в этот же день (в течении суток)  направляйте в ФСС извещение. Больничный и все остальное можно донести позже, главное сразу известить. Далее проводите расследование и по окончании — составляйте акт.

    С Уважением, Надежда.

    05 Октября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats