Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли досрочно уйти на пенсию, если стаж работы составляет 34 года?

Папа проработал 34 года на одной работе без перерыва,уволился по собственному желанию,сейчас ему 58 лет,может ли он не достигая 60 ти лет уйти на пенсию?

05 Октября 2014, 11:05, вопрос №576530 татьяна, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    К сожалению Вы не указали на каком производстве непрерывно проработал Ваш папа.

    В соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно,уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

    При увольнении по собственному желанию досрочный выход на пенсию не предусмотрен.

    05 Октября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.