Кража в Ашане

Здравствуйте. Совершила кражу в Ашане на сумму 900 руб. Составили протокол на месте (сказали, что только для службы безопасности), оплатила товар меня отпустили. В документе были записаны мои Фио и адрес. Грозит ли мне это чем-то в дальнейшем, придет ли на адрес какое-то письмо?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если материал передадут в ОВД, то Вас могут привлечь к административной отвественности по ст.7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Полиция не вызывалась, паспортные данные не записаны, только адрес и фио. Все равно может быть штраф?

Вы же сами написали, что

Составили протокол на месте

Юлия

Надо смотреть что за протокол, брали ли у Вас обьяснение.

Штраф может быть только если данный материал поступит в полицию и та возбудит административное производство, составит протокол об административном правонарушении и вынесет постановление.

Если материал не передадут — то к ответственности Вас не привлекут.

Ирина Дмитриева
Юрист, г. Псков

Уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административная ответственность за мелкое хищение (до 1000 рублей) наступает только за оконченное правонарушение. Кража признается оконченным преступлением лишь тогда, когда виновный может распорядиться по своему усмотрению чужим имуществом. То есть, действия подозреваемого могут быть квалифицированы как покушение на преступление, если он не успел распорядиться похищенным имуществом, например, был задержан с украденным непосредственно при выходе из магазина. В данном случае правонарушение не окончено, поэтому к административной или какой-либо другой ответственности Вас привлечь не могут.