Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Аренда с выкупом или Рассрочка

Здравствуйте. Хочу сдать своё авто стоимостью 100.000 руб частному лицу для такси на 6 мес с его ремонтом, с ежемесячными платежами по 30.000 рублей ( из них 15 это аренда и 15.000 руб выкуп самого авто). Через 6 мес общая сумма аренды + выкупа составит 180.000 руб. Как лучше и безопасней поступить ? Аренда с правом выкупа на 6 месяцев или Продать Авто в рассрочку на 6 месяцев подстраховав себя залогом этого же авто , и можно ли так сделать ? и вэтом случае ПТС останется у меня ?

04 Октября 2014, 23:56, вопрос №576384 Павел Калинов, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Павел,

    Слишком мало информации для советов (на мой взгляд безопасней право собственности не передавать, но у каждого свой вкус. Пришел забрал СВОЮ машину, ну а дальше суды и выяснения кто какие-условия нарушил, кто кому что должен, но МАШИНА то ВОТ ОНА бери и продавай ее еще раз).

    Давайте немного от обратного.

    2. Право
    передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.



    ст. 335, «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    05.05.2014)

    Соответственно при продаже авто в рассрочку важен момент возникновения права собственности на авто у покупателя.

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у
    приобретателя по договору



    1. Право
    собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
    если иное не предусмотрено законом или договором.





    ст. 223, «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    05.05.2014)

    Если оно возникает с момента заключения договора купли-продажи, т.е. он Вам еще ничего не заплатил, а уже стал собственником авто, тогда залог возможен — ведь он собственник и вправе распоряжаться своей собственностью.

    А если право собственности возникает после уплаты последнего платежа по договору купли продажи тогда нет залога (ведь нет нового собственника, а Вы сами себе заложить не сможете).

    Вопрос цены также не понятен ведь Вы указали 100 т.р., а при рассрочке какая цена или процент будет на остаток не уплаченной цены, выйдете ли Вы на 180 т.р. в итоге.

    Да и не забудьте про регистрацию залога у нотариуса, ну и про ПТС -неважно у кого он будет вслучае регистрации залога у нотариуса.

    Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную
    систему нотариата


    Внесение
    сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами,
    а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами.



    Нотариусы
    обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:



    1) о
    совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных
    действий единой информационной системы нотариата;



    3) об
    уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре
    уведомлений о залоге движимого имущества;



    ст. 34.3, «Основы
    законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993
    N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)


    Вот немного про куплю-продажу в рассрочку и залог.

    С Уважением.



    05 Октября 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats