Возврат денег за найм квартиры

Я снимала квартиру, прожила 10 дней и решила съехать. Поспросила арендатора вернуть деньги за непрожитое время, она отказала, сославшись на пункт договора, который гласит что при досрочном расторжении авансовые платежи не возвращаются. Есть ли шанс на суде оспорить и вернуть деньги за фактически непрожитый период? Заранее спасибо.

, Александр, г. Вологда
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Боюсь, денег Вам обратно не получить. Если вы верно изложили формулировку пункта договора. Вы же знали что подписываете.

Александр
Клиент, г. Вологда

Спасибо Алексей, но вроде мне кто то говорил, что Закон о правах потребителя разрешает в любой момент отказаться от услуги и расторгнуть договор? И еще мне сказали что она неосновательно обогатилась не вернув мне деньги, ведь я заплатил еще и за коммунальные услуги, которыми фактически не пользовался...

ЗПП не распространяется на отношения между физическими лицами. Я же правильно понял, что Вы снимали жилье у физ. лица?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

да шансов крайне мало.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллега прав.

Гражданским Кодексом, кроме обязательных пунктов договора аренды ( в т.ч. найма жилого помещения) имущества могут быть включены дополнительные пункты, регулирующие взаимотношения сторон. В данном случае, наличие такого пункта в договоре не является нарушение закона. Фактически, этот пункт защищает интересы наймодателя в случае внезапного расторжения договора.

Закон о правах потребителя разрешает в любой момент отказаться от услуги и расторгнуть договор?

Александр

Вы или не так поняли, или тот, кто это Вам говорил, заблуждается. Данное правило применяется только при дистанционном способе продажи товаров.

Верховный суд в разъяснении пленума указал, что если фактически с другой стороны не предприниматель но его услуги являются таковыми то он рассматривается как предприниматель, это вроде разъяснение пленума от 2012 года...

Александр

Верховный Суд несколько раз (с 1994 года) постановлял подобное, и несколько раз отменял такие постановления. Но даже если это и так, на суде Вам придётся документально доказывать, что Наймодатель занимается предпринимательством, но не зарегистрирован в качестве ИП. Кроме того, на этот счёт (не могу найти, но точно есть) специальное разъяснение, что сдача внаём квартир для Наймодателя считаетается предпринимательством, только если он делает это в отношении нескольких принадлежащих ему квартир.