Что делать если машину продали год тому назад, а новый владелец не переоформил

продали авто 31.08.2013г. новый владелец не переоформил, теперь приходят штрафы на старого владельца, а также и транспортный налог, что делать?как сделать, чтобы налог пересчитали и штрафы переписали на него?

, руслан, г. Зеленодольск
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Руслан

Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора купли-продажи, поскольку автомобиль это движимое имущество, регистрация договора в ГиБДД не является правоустанавливающим фактом… В данной ситуации я советую после того как придет очередной штраф, начать его оспаривать, предъявить договор купли-продажи, так ГиБДД узнает о новом собственнике авто и будет привлекать его к ответственности. Кроме того, Вы можете просто отнести копию договора в ГиБДД, они должны заняться этим вопросом. А так по хорошему — Вам нужно было проконтролировать процесс снятия авто с учета и его постановки на учет.

руслан
Клиент, г. Зеленодольск

а как быть с транспортным налогом?если обратиться в ГИБДД на основании купли-продажи нам снимут с учета задним числом для перерасчета налога?

Да, Вас должны будут снять.