Как быть с квартирой,она в ипотеке?

мы недавно (месяц назад) взяли ипотеку. теперь собираемся разводиться ( не смогли жить вместе). что делать с квартирой?

И может ли муж отказаться от доли в пользу не совершеннолетнего ребёнка.

, анна, г. Полевской

Добрый вечер, Анна

Право собственности на квартиру и долг по оплате ипотечного кредита — это Ваша совместная собственность с супругом. Вы вправе разделить эту совместную собственность. По общему правилу раздел производится поровну — т.е. Вам 1/2 квартиры и супругу 1/2 доли в праве собственности на квартиру, долг тоже будет поделен по 1/2 на каждого. Вы можете соглашением о разделе совместно нажитого имущества или брачным договором разделить его по другому (60 % на 40 % например) или сделать можно следующим образом — Вам или ему достается полностью квартира, но кому досталась квартира полностью платит и ипотечный долг. Настоятельно рекомендую оформить раздел совместно нажитого имущества правильно, чтобы в дальнейшем не остаться с кредитом и без квартиры. На ребенка он не сможет оформить долю, поскольку установлено обременение в виде залога на квартиру.