Пенсия -выплаты

при выходе учителя на пенсию какие положены выплаты? как начисляются единовременное пособие при выходе на пенсию учителя?

, нина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

На законодательном  уровне Российской Федерации выплата выходных пособий при выходе преподавателя на пенсию не предусмотрена.

Такие выплаты могут быть предусмотрены на региональном или местном уровне.

Также выплаты при выходе на пенсию могут быть предусмотрены в локальных нормативных актах школы. Например в Коллективном договоре или Положении об оплате труда.

Вам необходимо обратиться в отдел кадров, для ознакомления с этими документами.

Единовременное пособие обычно равно размере средней заработной платы работника за последний год работы.