Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий если по адресу прописки не живу а снимаю квартиру?

Здравствуйте. Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если по адресу прописки не живу а снимаю квартиру? По адресу прописки квадратных метров достаточно, но это квартира родителей. В собственности у меня жилья нет.

, Ольга, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если по адресу прописки не живу а снимаю квартиру? По адресу прописки квадратных метров достаточно, но это квартира родителей. В собственности у меня жилья нет.

Ольга

Чтобы стать на учёт в качестве нуждающихся в жилье нужно 1) чтобы вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности и 2) чтобы вы были признаны нуждающимися по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. общую площадь квартиры по вашему месту регистрации разделят на количество зарегистрированных граждан и если получится что на каждого члена семьи приходится меньше учётной нормы, только в этом случае поставят на учёт.