Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Есть ли какие то выплаты семье

здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь выплаты или пособия вот по этой причине: мы с мужем уже год как не живем вместе, официально не разведены.у нас есть один совместный ребенок, ему 2 года. мы с дочкой живем отдельно, я ни где не работаю и отец ничего не платит так как официально тоже не работает, только подрабатывает иногда. заранее спасибо.

04 Октября 2014, 17:03, вопрос №576196 Людмила, г. Катайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Людмила!

    Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.

    В заявлении необходимо указать:

    — состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке);

    — доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.);

    — имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет);

    — сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1 Закона о социальной помощи)

    Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам.

    Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.

    При признании Вашей семьи малоимущей, будет оказываться социальная помощь, выражающаяся в денежных выплатах (социальные пособия, субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

    Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы.


    04 Октября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats