Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите смогу ли я вернуть деньги за товар

Купил в магазине автозапчастей крышку трамблера(товарный чек на руках) ,тут же поставил ее на автомобиль но он перестал заводиться а со старой крышкой заводился. Предложили купить другую крышку (и за одно проверить ее ), пришлось купить еще одну. На ней машина заводится. Хочу забрать деньги за первую крышку.

Я написал заявление что товар неисправный , крышку забрали на экспертизу и говорят что после заключения если товар признают исправным то деньги не вернут. (Мотивируют неисправностью автомобиля) Законно ли они поступают.

Зачем мне две крышки?

04 Октября 2014, 14:58, вопрос №576111 Николай, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Николай!

    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Таким образом, то что товар забрали на экспертизу — это законно. Если результат будет не в Вашу пользу, Вы вправе его оспорить в суде. Вы вправе присутствовать на экспертизе. Кстати, срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона).

    С Уважением, Надежда.



    04 Октября 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats