Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возырат долга

Добрый день. Ситуация предельно проста - подскажите если можете. Занял некую сумму знакомой без раписки разумеется - но есть подробная переписка в соц/сети о размере и соотвтесвенно времени займа ею у меня. как поступить для возврата суммы. на телефон она не отвечает. куда обратиться?

04 Октября 2014, 14:16, вопрос №576095 Денис, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Денис!

    Если Вы знаете адрес вашей знакомой, которая не желает исполнить обязательство по возврату денег, то направьте ей заказным письмом требование о возврате суммы займа (примерно такого содержания: "… такого-то числа такого-то года Вами были взяты в долг денежные средства в сумме.... , которые Вы  обязались вернуть мне в срок до… В настоящее время мне нужны эти денежные средства, поэтому предлагаю вернуть сумму займа в срок до… путём зачисления на счет №… либо наличными непосредственно мне… В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас суммы долга, процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, а также судебных расходов и расходов на оплату адвокатской помощи....)

    Если должница данное требование не исполнит, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга.

    Переписка в сети может послужить доказательством передачи денег. Да я думаю, что ответчик тоже вряд ли будет говорить в суде, что никаких денег не брала, ничего не знаю...

    Удачи!

    04 Октября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats