Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военный билет

Мужу в этом году исполнилось 27 лет, в армии он не служил, повестки до нас не доходили, нигде не расписывался в получении. В целом - не в наших семейных интересах, чтобы он ушел служить (ситуация серьезная). Надо пройти транспортную медкомиссию - требуют военный билет. Чем грозит появление в военкомате по новым законодательствам? Может ли он получить военный билет не опасаясь что его заберут?

04 Октября 2014, 14:18, вопрос №576091 Алена
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алена!

    Чем грозит появление в военкомате по новым законодательствам? Может ли он получить военный билет не опасаясь что его заберут?

    Алена

    Забрать его не могут. так как ему уже 27 лет и он не подлежит призыву:

    ФЗ О воинской обязанности и военной службе

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат: 

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. 

    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. 4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

    Как видите, в соответствии с законом после 27 лет забрать в армию его уже не могут.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Октября 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Именно до 27 лет, слова «включительно» нет, поэтому, призвать в армию нельзя.

    С уважением, С.Сергеев


    04 Октября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    По достижении 27 лет муж зачисляется в резерв и призвать его в армию не могут.

    Для получения военного билета нужно.

    1) явиться в военный комисаариат и пройти мед. освидетельствование

    2) представить документы

    — две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
    — паспорт гражданина РФ;
    — ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
    — аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

    3) можете представить объяснительную о причинах непрохождения мужем военной службы

    4) по результатам мед. комиссии мужа зачислят в запас  и в течение 10 рабочих дней выдадут военный билет.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О воинской обязанности и военной службе»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 52. Зачисление в запас
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

    Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
    (ред. от 29.06.2012)
    «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
    (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)
    (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

    12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
    (ред. от 23.12.2010)
    «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

    4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
    Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
    5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
    В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
    Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

    04 Октября 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат: 

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    То есть призвать его уже не могут.

    Чем грозит появление в военкомате по новым законодательствам?

    Алена

    Так как повестки не приходили, и не было розыска Вашего мужа как уклоняющегося, то ничем в принципе. Максимум военком попеняет ему, что не служил и не обращался сам в военкомат.

    Получит ВБ и всё, зачислят в запас. 

    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

     2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

    04 Октября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Алена, добрый день.

    В армию Вашего мужа не заберут, но разбираться почему не служил будут, там Вам и пригодятся доказательства, что от армии Вы не уклонялись.

    Закон «О воинской обязанности и военной службе» Статья 28.

    1.1.
    При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву
    (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24
    настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной
    комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной
    комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина
    не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных
    оснований.


    Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.



    2. В случае уклонения граждан от
    призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат
    направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа
    Следственного комитета
    Российской Федерации по месту жительства
    указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности
    в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    04 Октября 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополню ответ следующим.

    Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
    утверждена «Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе».

    п. 24.Приложения № 9 к названной Инструкции:

    24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находится в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

    По поводу того, что не призвали. Пусть докажет военкомат уклонение Вашего супруга от службы в армии. Если не уклонялись, то никакой ответственности не будет и боятся нечего.


    04 Октября 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    04 Октября 2014, 15:10
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! если он не служил и не уклонялся то в принципе ему ничего не грозит (статьи указали выше) НО он должен все равно будет пройти мед комиссию военкомата- для присвоения категории годности. после чего выдадут Воен билет. Разбираться почему не служил- будут, однако если не подписывали повестки- вам ничего не грозит. Далее после его получения сможете его свободно предоставить по месту требования. срок оформления занимает в среднем месяц, иногда может чуть дольше.

    04 Октября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим ст. 59 Конституции России:
    1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
    3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2875/?frame=1#p358© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

    1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p62© КонсультантПлюс, 1992-2014

    отсюда, при появлении мужа в военкомате служащие военкомата будут выяснять причины не высылки повестки, причины не явки и т.п. Вашего мужа в военкомат. Это очень важно, поскольку, если выясниться, что повестки не высылались и не было предпринято никаких мер по розыску мужа, то виновные будут сотрудники военкомата.

    Поэтому достаточно пограничная ситуация, связанные с тем, что будет ли он привлечен к ответственности или не будет. В любом случае будет устанавливаться факт отсыла повесток, их получение или не получение мужем. Если же будет установлено, что повесток муж не получал, то тогда будет применено правило, установленное ст .22 закона  «О воинской обязанности и военной службе» "Граждане, подлежащие призыву на военную службу" 

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    справочно — закон о воинской обязанности:

    www.consultant.ru/popular/military/

    04 Октября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    По своему характеру преступление является длящимся преступлениям небольшой тяжести.

    По правилам ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

    Таким образом, к уголовной ответственности за уклонение привлечь будет невозможно по наступлению возраста 29 лет (27+2). 

    Поэтому, если есть сомнения в том, что военкомат располагает доказательствами уклонения от прохождения воинской службы, и/или нет острой необходимости в получении воинского билета, дождитесь 29 лет.

    04 Октября 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    Алена

    Если он расписок действительно не подписывал, то никак.

    04 Октября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    Алена

    Да, если бы получал повестки под роспись или был бы розыск как уклоняющегося по ч. 2 ст. 31

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу,возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

    04 Октября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    уклонение от призыва на военную службу выражается в умышленном невыполнении призывником всех или отдельных обязанностей по призыву на военную службу в целях избежать ее прохождения.

    04 Октября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    Алена

    Вы верно рассуждаете. Если бы он получил повестку и не пришел, то доказательством будет отметка о получении повестки. Либо он сам напишет явку с повинной, чего полагаю, не будет.

    04 Октября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, благодарю за выдержки из законов, но я их вообще не понимаю. По факту я поняла, что: в 27 лет уже в армию не заберут, а будут разбираться уклонялся ли - и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел - в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так?

    И остается - объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда - что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?) Я вас очень прошу, можно своими словами, а то юридический язык законодательства я не воспринимаю.

    04 Октября 2014, 15:21
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    Алена

    да, и так может быть, ему высылали, он получал и не являлся. Но есть еще и постановление правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719
    «ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ», глава  IV. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

    34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
    Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
    Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127668/?frame=1#p172
    и смотрим еще пункт 49 

    В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127668/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

    т.е. в паспорте должна была быть отметка о воинском учете. 

    04 Октября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    о факту я поняла, что: в 27 лет уже в армию не заберут, а будут разбираться уклонялся ли — и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел — в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так? И остается — объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда — что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?) Я вас очень прошу, можно своими словами, а то юридический язык законодательства я не воспринимаю.

    Алена

    поняли совершенно правильно. По приходу в военкомат мужу зададут вопрос — почему он (а) не встал на воинский учет в 17 лет и далее (б) получал ли повестки (в) где жил с 17 до 27 лет с перечислением адресов и мест регистрации (г) имел ли намерение уклониться от воинской службы. Ваш муж должен будет ответить на эти вопросы, показать свой паспорт. Далее будет принято решение по его делу, но обязательно будет медкомиссия с целью определения его годности или негодности вообще к службе в армии в запасе. 

    04 Октября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    И остается — объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда — что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?) Я вас очень прошу, можно своими словами, а то юридический язык законодательства я не воспринимаю.

    Алена

    Алена, призывать на военную службу, по Закону — обязанность военкомата, за то, что сам не пришел, ответственности нет, скажите повестку ждали.

    А вот уклонение от службы, это нарушение, если Вы не жили по месту регистрации и поэтому не получали повестки, это расценят как нарушение, а если вам их вообще не присылали и в военкомате есть такая информация, бывает они дела теряют и т.д., то уже Вашей ответственности нет, а наказаны будут сотрудники, кто это дело прошляпил.

    04 Октября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемые юристы, благодарю за выдержки из законов, но я их вообще не понимаю. По факту я поняла, что: в 27 лет уже в армию не заберут, а будут разбираться уклонялся ли — и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел — в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так? И остается — объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда — что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?) Я вас очень прошу, можно своими словами, а то юридический язык законодательства я не воспринимаю.

    Алена

    Всё просто: 

    1. Исполнилось 27 лет, на следующий день уже призвать в армию нельзя.

    2. Исполнилось 29 лет — привлечь к уголовной ответственности нельзя (срок давности истек)

    3. Нет в военкомате доказательств уклонения от армии (расписок в получении повесток, что обязательно должно быть согласно ст. 31 ФЗ №53-ФЗ), привлечь за уклонение к уголовной ответственности не смогут. Доказывать уклонение должны правоохранительные органы, а не ваш супруг. Он может ничего никому не объяснять (ст. 51 Конституции РФ).

    04 Октября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Уважаемые юристы, благодарю за выдержки из законов, но я их вообще не понимаю. По факту я поняла, что: в 27 лет уже в армию не заберут, а будут разбираться уклонялся ли — и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел — в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так?

    Алена

    Да, так. 

    И остается — объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда — что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?)

    Алена

    Тут нужно смотреть. от простого, но не эффективного «не знал, что прийти надо», до того, что должен был явиться по повестке как в законе сказано. А если военкомат не обратится к полиции, чтобы объявить в розыск, то это их проблемы. 

    Может какое то заболевание было или стоит на учёте в военкомате другого города. Но фактически любое объяснение, кроме болезни, не будет воспринято всерьёз.

    Тут нужно надеяться, что сам военкомат про него просто забыл, поэтому и не слали повестку.

    04 Октября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если место жительства не меняли, то в принципе бояться нечего. У военкомата все возможности были найти Вашего мужа при желании.

    А вот если поменяли, тут сложнее. Могли и подать в розыск, а могли и не подать. И вообще личное дело потерять, и такое бывает. Тогда это уже вина военкомата.

    04 Октября 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел — в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так?

    Алена

    И остается — объяснение почему своими ногами не пришел, так? Вопрос тогда — что может считаться достойным объяснением для военкомата, почему сам не пришел? (тут тоже есть нюансы?) Я вас очень прошу, можно своими словами, а то юридический язык законодательства я не воспринимаю.

    Алена

    Все просто — если не присылали повесток- он их не подписывал — тогда нет факта уклонения, нет оснований для штрафа или тем более для тюрьмы. Что касается почему не приходил — ответ прост- ОБЯЗАНЫ вызывать повесткой- нет ее, ну и слава богу). Военкомат должен доказать вину в случае чего и обосновать законность своих действий — вы же можете просто стоять на позиции- не знал, не был уведомлен повесткой, ничего не подписывал

    04 Октября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  

    Может ли он получить военный билет не опасаясь что его заберут?

    Он может получить военный билет без каких либо проблем. 

    Призвать на военную службу его не могут,  так как 

    Мужу в этом году исполнилось 27 лет,


    04 Октября 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По факту я поняла, что: в 27 лет уже в армию не заберут, а будут разбираться уклонялся ли — и тогда либо штраф либо тюрьма, или это военкомат сам просмотрел — в случае, если в повестках мой муж не расписывался и лично с ним никто не контактировал, так?

    Никто разбираться не будет. Получит военный билет и все. Объяснений он вправе не давать. Главное,  что он не получал под роспись повестку на контрольную явку. 

    04 Октября 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А в каком случае военкомат может доказать, что мой супруг отклонялся? Если б он получал повестки, расписывался в них и не являлся? Или как то еще?

    Алена

    Он и не станет этого делать, т.к. нет оснований для возбуждения уголовного дела, а без уголовного дела не может проводиться предварительное расследование в рамках которого осуществляется в основном сбор доказательств. 

    А доказать он может, если была пройдена мед комиссия, получена под роспись повестка, но он скрылся и уклонился от призыва.

    04 Октября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию!!

    04 Октября 2014, 18:09
stats