Могу ли я подать в суд на соседей за то что они выроли яму под моим окно

Здравствуйте постараюсь в крации,я собственник 1кв но так как я там не проживаю я прописала там отца с обоих сторон живут соседи так вот они вырыли под моим окном сливную яму прошло какое то время они еще под другим окном вырыли еще одну яму ,под своим ни стали я им сказала закопать ее они сказали мне где хотим там и копаем,а наступит лето будет запах в дом идти у меня из за ямы фундамент начнет обваливаться потом полы и что в итоге.......могу ли я на них найти управу например написать на них заявление в суд?

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении Ваших прав собственника в отношении квартиры на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

По решению суда соседи будут обязаны ликвидировать последствия вредоносных действий.