Отмена приказа об увольнении

Здравствуйте! В 2008 году был уволен по ОШМ. Находился в распоряжении так как не был обеспечен жильём. В июле 2014 года исключён из списков части без предоставления жилья. Подал иск в суд с требованием отменить приказы об увольнении и исключении из списков части. Иск удовлетворён полностью. Обязаны ли меня восстановить в прежней должности? На какой срок? Или я снова буду в распоряжении? Объясните подробнее о моём дальнейшем статусе. Положены ли дополнительные денежные выплаты за весь период нахождения в распоряжении? Какие компенсации ещё положены в данном случае? Спасибо! Всего доброго!

, Владимир,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Обязаны ли меня восстановить в прежней должности? На какой срок? Или я снова буду в распоряжении?

Владимир

Вы снова будете в распоряжении, как правило в таких случаях в самом решении суда суд постановляет «восстановить на военной службе как военнослужащего, находящегося в распоряжении командования».

Положены ли дополнительные денежные выплаты за весь период нахождения в распоряжении? Какие компенсации ещё положены в данном случае?

Владимир

Да, поскольку Вас уволили незаконно, то Вам обязаны возместить все убытки, причиненные незаконным увольнением:

Статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) «Вопросы прохождения военной службы»

22. Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Поскольку судом признано необоснованное увольнение с военной службы  Вам подлежат возмещению в полном объеме, причиненные увольнением убытки.

Вас обязаны восстановить на военной службе в прежней (а с Вашего согласия — равной или не ниже) должности и обеспечить всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения.

Период с момента увольнения и до восстановления в должности включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего. Отмена приказа об увольнении производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.