Расторжение договора покупки товара

Здравствуйте, я приобрел iphone 5 14.10.2013г. Сегодня 04.10.2014г. Появился дефект аккумулятора - заряжается не до конца (примерно на 70-80%) и может отключится при 10% заряда. Является ли это сложным дефектом и могу ли я расторгнуть договор покупки? И еще при покупке, продавец не сказал что телефон не для России. Спасибо!

, Дмитрий, г. Кемерово
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В соответствии с п. 2 ст. 10 закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

В п. 2 ст. 12 того же закона указанно

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Соответственно вернуть товар вы можете по общим правилам, товар должен иметь существенный недостаток, должно быть нарушение сроков ремонта, более 45 дней и другое.

В вашем случае телефон вернуть проблематично. И если гарантия еще действует вы можете рассчитывать на ремонт. Однако есть смысл явиться к продавцу и напомнить о

Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Так как ваш телефон является не РСТ. Далее жалоба в роспотребнадзор по вышеуказанной статье. Вернуть телефон хоть и вряд ли получиться, но ответственность продавец за нарушение законодательства об РСТ, то бишь он не для россии может.