Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Субсидия на приобретение жилья

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 36 полных лет. В июне умерла жена, осталось двое детей, сыну 14 будет 8.10, дочке 4,5. Дети прописаны у прабабушки (бабушка жены), у меня временная регистрация, я гражданин РФ. Живем там же. Как я могу получить субсидию на приобретение жилья? Есть материнский капитал. По муниципальным программам прохожу только под малоимущих, т.е. могу только встать на очередь на получение жилья. В комитете по жилищной политике сказали что ждать лет 10. Нам негде жить. Хозяйке квартиры где живем 87 лет, у нее есть дочь и поэтому это жилье нам не "грозит". Подскажите пожалуйста какие есть варианты. Местная соц.защита по этому поводу молчит как всегда. Буду очень признателен за помощь.

04 Октября 2014, 07:37, вопрос №575871 Алексей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Вопрос а почему это вы не претендуете на жилье прабабушкки? Если ваша жена была бабушко жены то в соответвии со ст. 1142 ГК РФ ваши дети наследуют по праву представления. Если только прабаб. не оставила завещания. А что ваши родители? что у них ничего не было? 1. Если женитесь и ваша жена (до 35 лет) усыновит детей. то как молодая семья можете встать на очередь. 2.Встать на очередь как малообеспеченные жильем (мало ли что вам сказали в жил. отделе всавайте на очредь обязательно) 3. Можно за мат. кап. приобрести жил. помещен. в общежитии (состоящее из двух комнат) далее разделить эти комнаты в самостоят обьекты и продать по отделности, вообщем вариантов у вас много много, А соц защита тут не причем, и никакой помощи в приобертении жилья вам не окажет.

    04 Октября 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка жены написала завещание на тещу, т.е. на свою дочь. Мои родители умерли. Отец в 85г., мама в 2012. По завещанию мамы мне с сестрой досталась ее квартира, т.е. доля и я ее продал сестре в ипотеку. Тогда жена была еще жива и были планы. А сейчас это не станет помехой при постановке на очередь?

    04 Октября 2014, 08:04
  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Вопрос а почему это вы не претендуете на жилье прабабушкки? Если ваша жена была бабушко жены то в соответвии со ст. 1142 ГК РФ ваши дети наследуют по праву представления. Если только прабаб. не оставила завещания. А что ваши родители? что у них ничего не было? 1. Если женитесь и ваша жена (до 35 лет) усыновит детей. то как молодая семья можете встать на очередь. 2.Встать на очередь как малообеспеченные жильем (мало ли что вам сказали в жил. отделе всавайте на очредь обязательно) 3. Можно за мат. кап. приобрести жил. помещен. в общежитии (состоящее из двух комнат) далее разделить эти комнаты в самостоят обьекты и продать по отделности, вообщем вариантов у вас много много, А соц защита тут не причем, и никакой помощи в приобертении жилья вам не окажет. 

    Жил. отдел проверяет о наличии имущества за 3 года до обращения в жил. отдел с заявлением на постановку на учет. Те если продали в 10-11 году то нет не будет. И вообще каждый отказ должен быть мотивированным. В законе нет оснований для отказа в постановке так как ранеьше у вас было жильё, жил отдел будет искать лазейки чтобы отказть. А так всегда надо брать их измором, действуйте не сидите сложа ручки

    04 Октября 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на какой закон я могу опереться по поводу отсутствия оснований для отказа в постановке так как раньше у меня было жильё? Я продал долю в начале этого года, а жена умерла в июне. Какие лазейки можно предвидеть и обойти их?

    04 Октября 2014, 08:24
  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Вопрос а почему это вы не претендуете на жилье прабабушкки? Если ваша жена была бабушко жены то в соответвии со ст. 1142 ГК РФ ваши дети наследуют по праву представления. Если только прабаб. не оставила завещания. А что ваши родители? что у них ничего не было? 1. Если женитесь и ваша жена (до 35 лет) усыновит детей. то как молодая семья можете встать на очередь. 2.Встать на очередь как малообеспеченные жильем (мало ли что вам сказали в жил. отделе всавайте на очредь обязательно) 3. Можно за мат. кап. приобрести жил. помещен. в общежитии (состоящее из двух комнат) далее разделить эти комнаты в самостоят обьекты и продать по отделности, вообщем вариантов у вас много много, А соц защита тут не причем, и никакой помощи в приобертении жилья вам не окажет. 

    Жил. отдел проверяет о наличии имущества за 3 года до обращения в жил. отдел с заявлением на постановку на учет. Те если продали в 10-11 году то нет не будет. И вообще каждый отказ должен быть мотивированным. В законе нет оснований для отказа в постановке так как ранеьше у вас было жильё, жил отдел будет искать лазейки чтобы отказть. А так всегда надо брать их измором, действуйте не сидите сложа ручки

    Закона как такового нет, но при рассмотернии вашей заявки на жил комисии полностью зачитываются все матералы вашего учетного дела, естевенно будет следовать вывод продал свою долю чтобы встать на учет, и вот здесь комисии надо будет  сформировать отказ вам в постановке на учет, в том числе в скользь сославшить на ранее имевшееся жилье. Наши люди по сути своей не любят спорить с властью, а вот надо бы получив отказ вы вправе его оспорить и 90% таких споров выигрывают граждане а не администрация, так как фактически доказательств и законных ссылок в отказе в основном нет. Постановления отказы администрации в правовом смысле мало грамотны и практичеки не подтверждены законами. Рассмотрение таких исковых заявлений ускоренное 10 дней.

    04 Октября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats