НДФЛ от продажи

Я гражданка РФ, имеющая пермессо ди соджорно. Хочу продать свою квартиру в РФ, находящуюся в моей собственности более 3 лет. Слышала, что изменились ставки НДФЛ от прдажи недвижимости для граждан РФ, имеющих вид на жительство в другой стране. Так ли это?

, Ирина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данном случае важно не наличие  у гражданина вида на жительство в другой стране, а значение имеет время (количество календарных дней в году), на протяжении которого гражданин фактически находится на территории РФ (за ее пределами).

Если проживает за пределами России более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (т.е., фактически находится на территории России «менее  183 -ти календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев»), он приобретает статус налогового нерезидента. Доходы нерезидента от продажи квартиры (причем, независимо от срока владения этой квартирой), облагаются по ставке 30% (без права на имущественные налоговые вычеты)

Если фактически находится на территории России «не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев»,  для налоговой он -резидент, соответственно,  его доходы  от продажи квартиры облагаются по ставке 13%  +он имеет право на имущественные налоговые вычеты; налог с продажи квартиры,находящейся в собственности продавца-налогового резидента 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно.

с уважением,

Елена