8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ от продажи

Я гражданка РФ, имеющая пермессо ди соджорно. Хочу продать свою квартиру в РФ, находящуюся в моей собственности более 3 лет. Слышала, что изменились ставки НДФЛ от прдажи недвижимости для граждан РФ, имеющих вид на жительство в другой стране. Так ли это?

, Ирина,
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в данном случае важно не наличие  у гражданина вида на жительство в другой стране, а значение имеет время (количество календарных дней в году), на протяжении которого гражданин фактически находится на территории РФ (за ее пределами).

Если проживает за пределами России более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (т.е., фактически находится на территории России «менее  183 -ти календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев»), он приобретает статус налогового нерезидента. Доходы нерезидента от продажи квартиры (причем, независимо от срока владения этой квартирой), облагаются по ставке 30% (без права на имущественные налоговые вычеты)

Если фактически находится на территории России «не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев»,  для налоговой он -резидент, соответственно,  его доходы  от продажи квартиры облагаются по ставке 13%  +он имеет право на имущественные налоговые вычеты; налог с продажи квартиры,находящейся в собственности продавца-налогового резидента 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 03.10.2014