Работа воспитателя

я по образованию учитель физики, но в доу работаю уже несколько лет воспитателем.Имею ли право продолжать работать без переподготовки? могут ли меня уволить?

, лидия, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Единым квалификационным справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003  Код специальности 050203 Физика с присвоением квалификации Учитель физики отнесен к группе «Образование и педагогика».

С Уважением, Иван.