Доля безвестно отсутствующего наследника

Если один из двух наследников по закону признан безвестно отсутствующим, то что будет с его долей по истечении 6 месяцев после открытия наследства? Другой наследник получит 1/2 долю или целиком все имущество наследодателя?

, Елена, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наследство получают те кто вступает в наследство, то есть наследство это такая сделка односторонняя его нужно принять. если один наследник отсутствовал по уважительной причине то вероятно он сможет потом по суду претендовать на наследство… если не объявится все получит один. Если человек безвестно отсутствует 5 лет его можно признать умершим. последствия те же — открывается его наследство. признает умершим суд