8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля безвестно отсутствующего наследника

Если один из двух наследников по закону признан безвестно отсутствующим, то что будет с его долей по истечении 6 месяцев после открытия наследства? Другой наследник получит 1/2 долю или целиком все имущество наследодателя?

, Елена, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наследство получают те кто вступает в наследство, то есть наследство это такая сделка односторонняя его нужно принять. если один наследник отсутствовал по уважительной причине то вероятно он сможет потом по суду претендовать на наследство… если не объявится все получит один. Если человек безвестно отсутствует 5 лет его можно признать умершим. последствия те же — открывается его наследство. признает умершим суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 03.10.2014