Материальная ответственность

Доброго времени суток. Работаю в организации начальником отдела системного администрирования 10 лет. В связи со спецификой в организации много дорогостоящей вычислительной техники и оборудования связи (ПЭВМ, серверы, сетевое оборудование, АТС, видеостена и т.д). Первые годы все оборудование числилось за специалистом отдела административно-хозяйственного обеспечения, у нее был договор полной материальной ответственности. Лет пять назад руководство решило, что для одного сотрудника слишком много оборудования , стоимость которого ей не покрыть за несколько жизней. В итоге у специалиста ОАХО оставили только мебель и общехозяйственное оборудование, а всё высокотехнологичное оборудование поделили на две части, заключили договора полной материальной ответственности с начальником службы связи и начальником службы программно-аппаратных комплексов и передали это оборудование им двоим. Первое время им была за это доплата, сейчас доплату убрали. С 1 ноября в нашей организации реорганизация блока информационных технологий. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей с 1ноября и выдали предложения с должностями в новой структуре. Значительных изменений в должностных обязанностях для меня как начальника отдела и для моих сотрудников нет, нам добавят обязанности по обслуживанию части оборудования, но при этом часть оборудования от нас будет передано в другой отдел. Новые обязанности будут прописаны в новой должностной инструкции. В трудовом договоре особой конкретики нет. Руководство планирует заключить договор полной материальной ответственности со мной либо с одним из сотрудников моего отдела (еще не решили) и передать выбранной ими "жертве" оборудование от вышеуказанного мной начальника службы программно-аппаратных комплексов. Почитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". По моему мнению ни одна должность из списка в постановлении ни мне ни моим сотрудникам не подходит. Основная трудовая функция моего отдела - обеспечение круглосуточной бесперебойной работы оборудования, установленного в помещениях организации (в серверной комнате, ПЭВМ на рабочих местах сотрудников). Имеет ли право работодатель принудить меня к заключению договора полной материальной ответственности? Доплата за это не предусматривается.

P.S. Дело осложняется тем, что у нас, айтишников, нет своего склада. В итоге то оборудование которое в настоящий момент не используется хранится на складе у ОАХО под расписку в бумажной карточке.

Уточнение от клиента

Немного смущает в абзаце "Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей." словосочетание "и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей". Не могут ли это применить ко мне?

, Maxim,
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Отвечая на ваш вопрос о принуждении — работодатель может заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности только с теми работниками, должности которых попадают в перечень упомянутого вами Постановления.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным озвученным постановлением, неправомерно. На эту тему существует достаточно обширная судебная практика (прикладываю к сообщению).

Договор о материальной ответственности с подобными вашей должностями можно заключить только если будут выполняться реальный прием, хранение и отпуск ТМЦ - т.е. есть оборудованный склад с созданными условиями для хранения, сотрудники ИТ-отдела единственные кто имеют возможность проникнуть в этот склад, они получают и выдают под роспись оборудование, проводят инвентаризацию и т.д. и т.п...

Тогда заключение договора о мат. ответственности возможно и будет иметь юридическую силу.

А если у вас там оборудование (как это обычно во всех организациях) валяется в вашем кабинете, в коридоре и т.д. (да еще и на складе у АХО), плюс в Должн. инструкции не прописаны ваши обязанности по приему, хранению и выдаче — то любые договора о материальной ответственности — филькина грамота.

И подписывать их можно килограммами… через суд они все равно ничего с вас не взыщут, т.к. юридических оснований нет...

Хотя я бы подписывать не стал....

С уважением,

Могут ли на данные категории оборудования вменить полную материальную ответственность?

Maxim

Материальная ответственность вменяется не на конкретные ТМЦ — а на должность, т.е. непосредственные трудовые функции.

Любой работник любого работодателя так или иначе использует в своей деятельности имущество работодателя. ЭВМ, метла, домкрат т.д. — это все имущество, и оно все используется работниками.

Но они не являются материально-ответственными лицами, т.к. в их должностные функции не входит прием, сохранность и выдача этого имущества иным лицам.

Поэтому, на ИТ-отдел повесить материальную ответственность за всю орг. технику могут лишь формально — даже подписанный договор в данном случае будет просто бумагой с буквами, не имеющей никакой юридической силы и не порождающей каких-либо обязанностей для сторон правоотношений.

Плюс к тому в организации обязательно должно быть утвержденное приказом руководителя положение о материально-ответственных лицах, в котором определяется во первых понятие МОЛ, а во вторых — порядок их ответственности. При этом каждый сотрудник, являющийся МОЛ — должен быть ознакомлен с положением под роспись.
Без указанного Положения — любые договора о материальной ответственности имеют достаточно спорных характер.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

В данном перечне нет Вашей должности и работа Ваша никак не связана не с хранением, не с переработкой и складом Ваш отдел так же назвать нельзя.

Заведующие,
другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов,
камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке,
транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их
заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений,
кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций
здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по
перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку,
хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Вы вправе отказаться от подписания договора полной материальной ответственности. Отказаться не могут только сотрудники выше указанных должностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской Федерации»

36. При разрешении споров, возникающих в связи
с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся
от заключения письменного договора о полной материальной ответственности
за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.

Если выполнение
обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной
трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в
соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен
договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал,
отказ от заключения такого договора следует рассматривать как
неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого
последствиями.

Если же необходимость
заключить договор о полной материальной ответственности возникла после
заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в
связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность
или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ,
замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может
заключать письменные договоры о полной материальной ответственности,
однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в
силу части третьей статьи 74
Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо
отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с
ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Не могут, так как ремонт не связан с хранением и ответственностью, это Ваша трудовая деятельность, даже если Вы на них не работаете, Вы с ними работаете.

Не исключаю, что такое положение есть, но боюсь смогу увидеть его только непосредственно перед подписанием договора о полной материальной ответственности, чего, благодаря Вашим консультациям надеюсь избежать и для себя и для своих сотрудников. Огромное Вам спасибо уважаемые юристы! Думаю я получил на свой вопрос исчерпывающий ответ.

Maxim

Максим, в любом случае, это положение не может противоречить Закону и иметь свое толкование.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Максим!

Сначала правовая справка:

Трудовой кодекс РФ.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Согласно следующей статье, ТК РФ отсылает нас к Перечню, о котором вы пишите.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Разберем подробнее данное Постановление

Абз. 4 раздела I:

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

В связи с тем, что Вы работаете на данном оборудовании, а не осуществляете его хранение, транспортировку, учет, выдачу, следовательно не подпадаете под данный перечень. Здесь перечислены специальные категории работников. Те, кто осуществляет хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей, то есть по смыслу перечня завхозы, кладовщики, и другие подобные лица, но не те, кто получив оборудование, работает на нём. Для таких лиц (получивших оборудование) ответственность материальная наступает на общих основаниях и в пределах, предусмотренных ТК РФ. Вы уже работаете на полученном оборудовании, а не осуществляете его хранения и выдачу.

Вывод. Можете отказываться от подписания такого договора о полной материальной ответственности, но если это невозможно в силу обстоятельств (иначе не оставят на работе), то полагаю, что даже если такой договор будет Вами подписан, то Вы можете его оспаривать (в течение 3-х месяцев со дня подписания), либо не оспаривать, но в случае обращения работодателя в суд с иском к Вам о взыскании возмещения ущерба, доказывать в суде, что договор незаконен, по приведенным выше основаниям.

Вот если бы у Вас был склад и Вам бы вменили обязанности заведующего склада, кладовщика, тогда Вы бы уже отвечали за выдачу и хранение оборудования.

С уважением, С.Сергеев

Дополню свою консультацию судебным актом — Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.03.2014 N 44г-38/14, в котором суд указывает следующее:

При принятии решения суд неправильно истолковал и применил ст. 242 ТК РФ, вышеназванные правовые нормы, не применил ст. 241 ТК РФ и не принял во внимание, что договор о материальной ответственности с водителем-экспедитором не может заключаться в отношении транспортного средства, на котором осуществляется перевозка груза, поскольку транспортное средство не является вверенным ему для транспортировки или доставки имуществом предприятия, а представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции водителя.

тут речь ведется о транспортном средстве, но пусть это Вас не смущает. Смысл тот же. Компьютер, сервер, иное оборудование "представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции".

Данное Постановление, можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=834700;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D2B03E6E503FBD9A8A2B067ED27B3B35;rnd=0.14129820629023015

Maxim
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. По серверам и сетевому оборудованию мне понятно, что оно находится в серверной комнате и "представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции". А что на счет компьютеров, ноутбуков, стационарных и мобильных телефонов, которые материально-ответственное лицо выдает пользователям для выполнения трудовой функции пользователя? Мы на этих устройствах не работаем, только восстанавливаем работоспособность либо изменяем функциональность по заявкам пользователя. Могут ли на данные категории оборудования вменить полную материальную ответственность?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перечень должностей является исчерпывающим, поэтому действия работодателя являются незаконными. Кроме того, судя по Вашей информации работодатель не обеспечивает условия для сохранности мат ценностей, поскольку к ним имеют доступ кроме мат отв лица и другие лица. Поэтому на практике даже если такой договор будет всё же заключен, юридические последствия его при возникновении недостачи сомнительны. Работодатель просто не сможет взыскать недостачу с мат отв лица в судебном порядке.