Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире

Здравствуйте.В 4-х комнатной квартире (60кв.м.)прописанны 7человек (я с дочкой,сестра с дочкой,мама,бабушка и дядя ).На данный момент бабушка с дядей проживают в квартире одни.И менять или продавать она не согласна(деньгами на выкуп моей доли она не располагает ).Квартира не приватизированна.Мы с мужем собираемся покупать себе жилье.Что мне лучше сделать чтобы забрать деньги от моей доли?

03 Октября 2014, 17:58, вопрос №575562 Ольга Юрьевна Ушакова, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леонова Жанна

    Ольга Юрьевна, что значит «от моей доли»? Квартира, как вы указываете, не приватизирована, а значит, вашей доли собственности в ней не имеется. Муниципальное жилье нельзя продать, также как долю в нем.  

    03 Октября 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Ну во первых какая ваша доля если квартира не приватизирована? Для начала приватизируйте а после говорите о своей доле. Совет чтобы доля была больше включайте в приватизацию своего ребенка тогда у вас будет 2/7 доли (если не откажутся другие). В последствии определите порядок пользования квартирой выделив на свои 2/7 комнату, а после выставляйте свою команту на продажу

    03 Октября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.А если кто-нибудь будет против приватизации,можно будет оформить без его участия?

    03 Октября 2014, 18:10
  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Да, только через суд. МУП Приватизации жилья в основном отказывают осуществлять приватизацию без согласия кого либо из участников, поэтому получив отказ отправляйтесь в суд. В законе о приватизации жил.фонда в РФ требуется согласие всех членов сеьми. Еще один вариант, это определить порядок пользования мун. жильем (это возможно, сущетсвет суд. практика) и разделить лицевые счета (хотя многие говорят, что поделить счета в мун.жилье нельзя, можно, нужно грамотно составленное исковое заявление), в последующем такая же схема, как описана выше, приват. свою комнату и продавать. Вообщем вариантов много

    04 Октября 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats