Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли отцу - инвалиду запретить выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. Я являюсь инвалидом-колясочником первой uhheggs/ Передвигаюсь на инвалидной коляске. С бывшей женой нахожусь в разводе уже около 10 лет. В настоящее время бывшая жена хочет получить разрешение на выезд ребенка за границу. С сыном мне видется не разрешают, а сам я ввиду моей инвалидности не могу ходить. Есть ли у меня какие-либо шансы в суде. чтобы сына не отправили за границу.

28 Марта 2013, 21:19, вопрос №57556 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сколько лет ребенку? Разрешение на выезд ребенка заграницу от вас, как от родителя, требуется до достижения 18 лет. Инвалидность никак не влияет на фактор родительства.

    28 Марта 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тютюнникова Елена
    Здравствуйте.

    Если Вашему ребенку еще нет 18 лет и Вы не хотите что бы он выезжал за границу, то вы можете подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ:

    «В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996
    г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию», постановлением Правительства Российской Федерации
    от 12 мая 2003 года № 273 утверждены Правила подачи заявления о
    несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
    гражданина Российской Федерации, согласно которым:

    -  заявление подается лично
    одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется —
    заявитель), в территориальные органы ФМС России по месту жительства
    (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое
    представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в
    случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской
    Федерации;

    -  заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке;

    -  в
    заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место
    рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего
    гражданина Российской Федерации; с заявлением необходимо представить:-  документ, удостоверяющий личность заявителя;


    нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские
    права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
    или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо
    попечительства в отношении указанного гражданина.»

    В случае наличия такого заявления вопрос о выезде ребенка за границу может решаться только в судебном порядке.

    28 Марта 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats