228 или 231

Здравствуйте. Если в квартире будет обнаружено 1-2 растения конопли, которые растут в горшках и ничего больше обнаружено не будет, это будет 231 статья или 228?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

231 ук

Предметом преступления при посеве или выращивании являются запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества. В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещается культивирование опийного мака, кокаинового куста, а также в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств конопли.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы или Ваш адвокат докажет, что Вы не собирались использовать или потреблять эту коноплю, то Вы избежите уголовной ответственности.