Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Я могу получить деньги за смартфон?

Доброго дня, помогите с вопросом я смогу получить деньги за смартфон? Я приобрел смартфон 13.10.2013 гарантия один год. Летом сдавал по гарантии в ремонт экран пожелтел как будто выцвел, отремонтировали в течении 40 дней. Сейчас октябрь и снова такая проблема желтизна в уголке экрана. Я обратился в магазин с тем что-бы мне вернули деньги , они заявляют о новом ремонте смартфона , я уже не хочу его ремонтировать . Я смогу вернуть деньги?

03 Октября 2014, 17:38, вопрос №575537 Сергей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение  существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В данном случае нужно установить является ли недостаток существенным. Это может установить экспертиза. 

    Предлагаю вам написать претензию в адрес продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

    Желаю удачи!

    03 Октября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы спрашиваете:  «я смогу получить деньги за смартфон?»

    Да,  можете, если не истек гарантийный срок. В соответствии со ст. 18 закона «Защите прав потребителей» Вы вправе возвратить товар покупателю и потребовать возврата уплаченных денег и возмещения понесенных в этой связи материальных затрат либо замены товара на аналогичный с доплатой (если изменилась цена). Для этого напишите продавцу письменную претензию с требованием о возврате уплаченных денег и понесенных затрат (если таковые были). Если в течение 10 дней не будет ответа или ответ будет отрицательный, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсацию морального вреда (ст. 15 того же закноа).

    03 Октября 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats