Выплаты за ребенка

Здравствуйте.я работала в мебельном магазине (ООО) и ушла оттуда в декрет со вторым ребенком.мне должны были отдать декретные,насколько я знаю в срок 10 дней или с ближайшей зарплатой работников,но мне начали отдавать только спустя месяц,как я подала все документы.и частями по расходнику-то 5 тысяч,то 10,то 12.получала я их тоже в течении месяца-полтора.сейчас подошел срок ежемесячной выплаты.больничный по родам закрыт 9 сентября.на мои вопросы о сроке начисления денег,директор отвечает очень расплывчато-то до конца сентября,то до 4 октября,теперь велела ждать до конца октября,когда на счет организации поступит возмещение от государства.Имеет ли директор право так поступать?возможно ли мне подать в суд и добиться выплат в срок?

, Александра, г. Щекино
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

Нет, работодатель не имеет
право выплачивать пособие частями.
Это закреплено в ст.15 255-ФЗ «об
обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством».

Страхователь (работодатель) назначает пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения
застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата
пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день,
установленный для выплаты заработной платы.

Вы можете написать заявление в прокуратуру. Будет проведена проверка.