Что делать если мой молодой человек потерял паспорт

что делать если мой молодой человек потерял паспорт он сам из челябинской области город магнитогорск я живем в дмитрове подскажите просто на работу не может устроится и ждем ребенка

, любовь, г. Дмитров
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т.е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.

Необходимо учесть также, что при своевременной подаче заявления об утрате паспорта в миграционную службу, вы будете привлечены к административной ответственности по ст.19.16 КРФ об АП за небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату (штраф в размере от 100 до 300 руб). А вот если вы будете проживать без паспорта продолжительное время (ст. 19.15. ч.1 КРФ об АП), вам также придется заплатить более весомый штраф — в размере от 1500 до 2500 руб.

Буду благодарна за отзыв.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь.

Он может подать заявление на получение паспорта и получить его в любом отделении Миграционной службы. За утрату паспорта уплачивается несущественный штраф.

В случаях утраты, хищения паспорта гражданина Российской Федерации:

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

подробнее: www.fms.gov.ru/government_services/passportrf/

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

И ещё один момент: всё это надо делать быстро, вашим паспортом могут воспользоваться: взять кредит, открыть предприятие и т.д. Удачи.