Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить деньги за часть квартиры

Мне 16 лет. Я имею в собственности 1/4 часть двухкомнатной квартиры. Квартира приватизирована. Я в ней не проживаю, но имею постоянную прописку. В каком возрасте я смогу заявить права на свою часть квартиры. Что я могу сделать в этой ситуации, и что могут сделать собственники остальный трех частей, что бы отменить мою приватизацию.

03 Октября 2014, 14:56, вопрос №575400 Вадим, г. Осташков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Вадим!

    В какой форме вы планируете заявить права на эту квартиру? Вы можете вселиться в нее и проживать в квартире в любой момент. Остальные собственники теоретически могут попробовать оспорить ваше участие в приватизации, но не думаю, что шансы на выигрыш у них велики. Вы можете продать свою долю третьим лицам (при условии соблюдения ст. 250 ГК РФ) или продать свою долю сособственникам. До исполнения вам 18 лет в обоих случаях потребуется согласие органов опеки и попечительства. 

    03 Октября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, меня интересует продажа доли третьему лицу, как, кому и при каких условиях я могу это осуществить?

    03 Октября 2014, 15:42
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Во-первых, вы должны предложить свою долю сособственникам. Для этого необходимо определиться с ценой, за которую вы будете продавать третьим лицам. Эту цену указываете в предложении о продаже, отправляете другим собственникам. Во-вторых, требуется согласие органов опеки, но они такое согласие дают при условии, что вы приобретете другое жилое помещение или долю, не меньшую чем та, что находится в вашей собственности сейчас. 

    03 Октября 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на каком основании сособственники могут отменить приватизацию?

    03 Октября 2014, 17:41
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Если докажут, что вы имели право пользования квартирой, например. 

    03 Октября 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не могли бы Вы уточнить?

    03 Октября 2014, 18:36
stats