Как получить деньги за часть квартиры

Мне 16 лет. Я имею в собственности 1/4 часть двухкомнатной квартиры. Квартира приватизирована. Я в ней не проживаю, но имею постоянную прописку. В каком возрасте я смогу заявить права на свою часть квартиры. Что я могу сделать в этой ситуации, и что могут сделать собственники остальный трех частей, что бы отменить мою приватизацию.

, Вадим, г. Осташков
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

В какой форме вы планируете заявить права на эту квартиру? Вы можете вселиться в нее и проживать в квартире в любой момент. Остальные собственники теоретически могут попробовать оспорить ваше участие в приватизации, но не думаю, что шансы на выигрыш у них велики. Вы можете продать свою долю третьим лицам (при условии соблюдения ст. 250 ГК РФ) или продать свою долю сособственникам. До исполнения вам 18 лет в обоих случаях потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Вадим
Клиент, г. Осташков

Спасибо за ответ, меня интересует продажа доли третьему лицу, как, кому и при каких условиях я могу это осуществить?

Во-первых, вы должны предложить свою долю сособственникам. Для этого необходимо определиться с ценой, за которую вы будете продавать третьим лицам. Эту цену указываете в предложении о продаже, отправляете другим собственникам. Во-вторых, требуется согласие органов опеки, но они такое согласие дают при условии, что вы приобретете другое жилое помещение или долю, не меньшую чем та, что находится в вашей собственности сейчас.