8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., могу ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию?

После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., Я вышла на работу и меня попросили написать заявления на вычитание из зарплаты по 5000руб ежемесячно в счет долга. Я написала. Теперь я решила уволиться .Могут ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию? может ли предприятие подать на меня в суд?

03 октября 2014, 11:49, Оксана,
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей».

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А так как пособие выплачивается предприятием за счет средств Фонда социального страхования, а не из-за своих средств, и скорее всего переплата наступила (судя по Вашему сообщению) из-за ошибки организации, то Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру для проверки законности взыскания с Вас этих сумм.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

03 октября 2014, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение офицера по окончанию контракта
Выслуга - 15 календарей и 20 лет льготных. Майор. имеется госнаграда "медаль Суворова". Увольнение по окончанию контракта. Выписку об увольнении получил, ещё около 30 суток отпуска. Вопросы: 1. какие выплаты я могу получить при увольнении и нужно ли для этого писать рапорта. какие. (матпомощь тоже за год положена)? 2. взамен невыданного вещевого имущества могу ли я получить деньги? 3. не получил экипажные за 2018 год. рапорта об этом не писал. Документы за этот год никто не готовил. А я уже в другом подразделении был. В этом году только получил за 2019 год. Могу ли я требовать выплаты экипажных? и как это правильно сделать? 4. могут ли меня исключить из списков части до всех выплат?
08 июля, 00:33, вопрос №3066088, Юрий, г. Уссурийск
12 ответов
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака при наличии ребенка до 1 года?
Возможен ли развод если ребенок до года? Если супруга подает заяву а муж против. Кто оплачивает суд? И нужно ли ждать месяц?
16 июня 2017, 08:45, вопрос №1669119, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Не получал исполнительный лист так как находился в МЛС, можно ли не оплачивать его, если прошло 4 года?
Подскажите пожалусто я был осужден и мне по приговору суда к моему наказанию был добавлен штраф в размере 30000т но исполнительный лист я в помине не видел за то время когда отбывал наказание ,и вот прошло 4 года Я захожу на сайт и вижу что у меня есть долг . скажите могу ли я на этих основаниях не выплачивать долг. хотя пристав мне говорит что бы я ожидал арест имущества
26 марта 2017, 07:56, вопрос №1585282, Максим, пгт. Зарубино
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли меня сократить после выхода из декрета, если я была переведена в отдаленное место работы?
здравствуйте.у нас в поселке в мебельном цеху произошло сокращение штатов всех работников.я была беременна меня перевели с моего согласия на другую должность в другую местность за 70 километров от моего поселка.,хотя я до декрета дорабатывала в своем цеху.что меня ждет после достижения ребенка 3 лет.меня должны сократить?я же не могу каждый день на работу за 70 километров ездить
07 декабря 2016, 19:21, вопрос №1466488, лиля, Орша
1 ответ
Взыскание задолженности
Законны ли действия банка и нужно мне выплачивать долг, если прошло 8 лет?
Добрый день.В 2008 г. брала кредит в ВТБ 24 пока была работа исправно платила но 2009 г. сократили и пошли просрочки по кредиту, банк передал дол-ты коллекторам сначала доставали звонками, угрозами, письмами на которые мой знакомый сказал не обращать внимание и полностью игнорировать, я поменяла номер телефона , письма приходили потом реже а потом вообще перестали, вот на днях оставила заявку на микрозайм онлайн и естественно номер телефона и тут коллекторское агенство вспомнили за меня с утра пораньше с угрозами что документы собрали в суд,, что теперь не только коллекторы вами будут заниматься но внутренние органы мил.что мне необходимо погасить задолженность за 2008 г. ну если я не могу погасить всю сумму хотябы внести 5000 (СУММА КРЕДИТА БЫЛА 100000 НО С ПРОЦ, ПРОСР. 200000) если я буду вовремя выплачивать они мне пришлют новый график платежей с меньшей суммой. Вопрос?законны их действия и нужно мне выплачивать долг прошло 8 лет
17 июня 2016, 07:04, вопрос №1286987, ЕЛЕНА, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2014