После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., могу ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию?

После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., Я вышла на работу и меня попросили написать заявления на вычитание из зарплаты по 5000руб ежемесячно в счет долга. Я написала. Теперь я решила уволиться .Могут ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию? может ли предприятие подать на меня в суд?

, Оксана,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей».

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А так как пособие выплачивается предприятием за счет средств Фонда социального страхования, а не из-за своих средств, и скорее всего переплата наступила (судя по Вашему сообщению) из-за ошибки организации, то Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру для проверки законности взыскания с Вас этих сумм.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей