Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Открыл ооо

Являясь должников банков как физлицо, открыл ооо-смогу работать или покоя всё равно не будет со стороны банков,приставов, коллекторов?

03 Октября 2014, 14:24, вопрос №575356 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир! Судебные приставы-исполнители производят взыскание с того, кто указан в исполнительном документе суда, его выдавшим. В данном случае — с физического лица. Наличие средств на счетах какого-либо ООО (независимо, кто учредитель или ген. директор) не имеет отношения к взысканию по данному исполнительному листу.  

    п. 3 ст. 56 ГК РФ:
    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

    03 Октября 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Немного дополню коллегу. 

    Действительно,  созданное Вами ООО не отвечает по Вашим обязательствам. Отвечаете только Вы своим имуществом. 

    Однако, доля в уставном капитале ООО также является Вашим имуществом и как раз на эту долю могут наложить арест и обратить на нее взыскание. 

    Сохраните за собой статус Генерального директора, но долю переофрмите на другое лицо. 

    03 Октября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats