На меня подают заявление об клевете

меня оскорбили на работе, я подал заявление в полицию, но свидетели не стали давать показания против нее, мое заявление отклонили, теперь она подает на меня за клевету хотя меня реально оскорбили и я не смог этого доказать, что делать.

, Александр, г. Белореченск
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Ваши действия зависят от того, куда подано заявление о клевете. Если в полицию, то вы можете дать объяснения о том, что свидетели — зависимые от работодателя лица и побоялись дать показания, подтверждающие мои доводы. А этот человек, таким образом, пытается уйти от ответственности, поскольку опасается, что вы подадите иск в гражданском порядке на него. Если же данное лицо подало иск в суд, то вам нужно представить письменные возражения, а лучше подать встречный иск.

Александр
Клиент, г. Белореченск

Она хочет подать его в суд. Меня на работе оскорбил бухгалтер, а свидетели которые могли бы дать показания работают в этой организации с ней давно, может и сдружились. И если подавать встречный иск, то какой?

Если она подаст в суд о клевете, то вы подаете встречный, тоже по поводу клеветы на вас + об оскорблении. Также у вас есть преимущество, что подавая в полицию на нее, вы уведомлялись об ответственности за заведомо ложный донос. Осознанно и ответственно подали заявление.